Istituto di Istruzione Superiore G.Marconi

Istituto di Istruzione Superiore G.Marconi

L'Istituto si trova a Civitavecchia  (Roma)  in Via Ciro Corradetti n.2. Tel. 06-121124375  0766-20325 Fax 0766-22708
Tecnici e Licei

Tecnici e Licei

Liceo scientifico indirizzo sportivo - Liceo Scientifico opz. sc. applicate - Tecnico Tecnologico: Elettrotecnica Elettronica Informatica Meccanica
Scuola aperta - Appuntamenti  - Sperimenta anche tu!

Scuola aperta - Appuntamenti - Sperimenta anche tu!

di domenica: 9 - 16 dicembre 2018 e 13 - 20 gennaio 2019 di pomeriggio: 9 -17 - 23 - 29 gennaio 2019 dalle 15.00 alle 16.30 nei laboratori di Chimica, Fisica, Informatica, Disegno al computer, Meccanica, Elettrotecnica/Elettronica, FabLab dalle 15.00 alle 18.00 presentazione dell’Offerta
1 2 3 4

organigramma2018

Dirigente e collaboratori

  • Dirigente scolastico: Prof. Nicola Guzzone
  • Primo collaboratore del dirigente scolastico: Prof. Domenico Gatti
  • Secondo collaboratore del dirigente scolastico: Prof. Umberto Costantini
  • Terzo collaboratore del dirigente scolastico: Prof.ssa Panico Patrizia

Funzioni dei collaboratori

I° COLLABORATORE , gestione orario , coordinamento calendario, mezzi attrezzature

II° COLLABORATORE, addetto alla vigilanza, sostituzioni docenti, supporto al I° Collaboratore

III° COLLABORATORE, supporto ai docenti, coordinamento visite guidate supporto al Dirigente Scolastico

  • Condividere e coordinare con il Dirigente Scolastico scelte educative e didattiche, programmate nel P.O.F.
  • rappresentare il Dirigente in riunioni esterne (ASL, Enti Locali, Comunità Montana, etc)
  • sostituire il Dirigente in caso di assenza (ferie o malattia)
  • sostituire il Dirigente in caso d’emergenza o di urgenza anche prendendo decisioni di una certa responsabilità.

Segreteria

Direttore dei servizi generali e amministrativi: Savina Alessandrini

Responsabile dell'Ufficio tecnico:   prof. Marco Moro                                  

Addetti alla Segreteria amministrativa: Romano Velia, Giuliani Daniela, Patrizia Panico.

Addetti alla Segreteria didattica: Marina Roghi , Desiré Simanella, Antonella Ferri.

Ufficio protocollo:  Marotta Fiorentina

Ufficio  magazzino: Lo Monaco Antonella, Ruscio Angela.

Responsabili Prevenzione, Protezione, Sicurezza

Responsabile del Servizio di Prevenzione e Protezione: Agostino Del Piano

Rappresentante dei lavoratori per la sicurezza: Giuseppina Condino

R.S.U. : Chiodo Roberto, Condino Giuseppina, Riolo Paola.

 

FUNZIONI STRUMENTALI 2018/19

AREA 1

Gestione Sito Web e modulistica:

prof. : Melita, Monti, Senatore

  • Coordinamento per la funzionalità del sito della scuola
  • Cura della pubblicazione del materiale didattico e curriculare
  • Divulgazione delle notizie della comunità scolastica

AREA 2 : INVALSI

prof.sse : De Paolis Rosella,

           Mandrici, Morra

  • Coordinamento delle attività per l’espletamento delle prove INVALSI
  • Preparazione, selezione e verifica materiale
  • Raccolta, gestione, analisi, tabulazione, lettura e commento dei grafici Invalsi
  • Raccolta informazioni di contesto da inserire nelle maschere INVALSI e successivo invio.
  • Promozione di iniziative per il miglioramento degli esiti rispetto alla media nazionale

AREA 3

Studenti e disagio giovanile:

prof.sse : D'Orazio, Fallarino, Perini, Sergi.

  • Promozione di iniziative di prevenzione del disagio
  • Sostegno agli studenti con bisogni educativi speciali e disabilità
  • Aggiornamento docenti sulla normativa vigente in materia
  • Proposte innovative per la didattica personalizzata
  • Organizzazione e gestione dello studio assistito
  • Applicazione dei dispositivi di legge in materia di obbligo scolastico e/o formativo

AREA 4

Territorio ed alternanza scuola – lavoro:

prof.sse :  Colosi, D'Antonio, Dimiccoli, Storti.

  • Rilevamento dei bisogni formativi espressi dall’analisi del tessuto produttivo del territorio
  • Gestione contatti con aziende pubbliche/private e studi professionali operanti sul territorio per la stipula delle convenzioni
  • Collaborazione con tutor interni ed esterni e Comitato Tecnico Scientifico per la stesura dei progetti di formazione in alternanza e per la loro valutazione
  • Predisposizione di griglie di osservazione e schede di valutazione delle attività di alternanza
  • Organizzazione delle verifiche intermedie e finali per il controllo della qualità dei processi

AREA 5

Orientamento in entrata ed in uscita

prof.sse : Ceccarelli, De Paolis

                 Paola, Tentella, Tiselli.

  • Gestione pacchetto progetti di orientamento
  • Coordinamento attività di orientamento in ingresso e in uscita
  • Gestione dei progetti di continuità Scuola Superiore – Università

 

CONSIGLIO DI ISTITUTO

  • Giovanna Carapellese (Presidente)
  • Componente Genitori: Annalisa BALDACCI, Monia POLEGGI, Roberta STORTI
  • Componente Docenti: Cinzia COGONI, Domenico GATTI, Daniela GIGLI, Salvatore IMPARATO, Raffaele RONCA, Rosanna SERGI, Antonella TENTELLA, Giuseppe ZONTA;
  • Componente A. T. A.: Giuseppina CONDINO; Antonella FERRI;
  • Componente studenti: Alessandro DE PAOLIS (4B SA), Veronica GENTILI (3A SA), Andrea MORI (5B SA), Riccardo SORRENTINO (5E SA).



COMITATO DI VALUTAZIONE (a.s. 2018/2019)

COMPONENTE ESTERNO  GIOVANNINA CORVAIA;

COMPONENTE DOCENTI PROF.SSA PAOLA RIOLO (C.D.);

COMPONENTE DOCENTI PROF. MARCO SENTO CORTI;

COMPONENTE DOCENTI PROF.SSA CINZIA COGONI (Cons. di Istituto);

COMPONENTE GENITORI ANNALISA BALDACCI;

COMPONENTE STUDENTI STUDENTE ANDREA MORI.

Commissioni e gruppi di lavoro 2018 – 2019

COMMISSIONE AMBITO DI INTERESSE
CLASSI Formazione delle classi

VIAGGI

Organizzazione dei viaggi d’istruzione, visite guidate, lezioni itineranti  ZONTA (referente) COGONI, CORTI , MIGNANTI

ELETTORALE

Elezione delle rappresentanze all’interno di organi collegiali  PELONE, SALERNI

ORARIO

Elaborazione orario delle lezioni

Proff. GATTI , NIRTA,TENTELLA

IDEI

Organizzazione ed attuazione Interventi Didattici Educativi ed Integrativi per il recupero delle carenze formative

Prof.sse: TOFFALI, STERNINI

GRADUATORIE

Valutazione domande inserimento/aggiornamento graduatorie   di seconda e terza fascia d’Istituto Prof.sse MONTI, MIGNANTI

 

DIGITAZIONE SCRUTINI

 

 

MONTI, NIRTA, GATTI, TENTELLA, AQUILA, D'ANTONIO, ZUMBO.

GRUPPI DI LAVORO
AMMINISTRATORI DI RETE

Referente: CAPOBIANCO, MELITA.

GRUPPO INCLUSIONE: prof.ssa D'Orazio più TUTTI I COORDINATORI delle classi dove sono presenti studenti H e DSA
TEAM ANIMATORE DIGITALE

Animatore Digitale: ANGELINI

Componenti Team: GATTI, MELITA, STERNINI

RAV, PTOF, PDM Componenti:   ANDREOLI, DE PAOLIS P., DE PAOLIS R., FERRETTI,PANICO,TENTELLA, PAPAROZZI, MANDRICI, DE GENNARO G.

 

COORDINATORI DI INDIRIZZO: CORTI, RIOLO

Progetti

mediazione4
Progetto attivo dal 2016/17. A partire dal 13 ...
mister bean3
Vedi le numerose iniziative di potenziamento ...
sportello dascolto 2
Progetto: ”Sportello di ascolto”Progetto ...
reti
  Attraverso la costituzione di reti e ...
salute
Progetto annuale di promozione alla salute ...
storia2
Progetto annuale di approfondimento di tematiche ...
equo sostenibile
Progetto annuale di educazione alla cittadinanza ...
VOLONTARIATO2
Il Progetto è attivo da due anni tuttavia ...
lattine 2
Progetto annuale di educazione ambientaleAmbito ...
Progetto Grand Tour Icona
Progetto attivo dal 2014/15Progetto volto alla ...
twitterletteratura
Progetto annuale di valorizzazione e ...
avis
Progetto in collaborazione con l’AVIS ...
tamburiiiiiiii 145x145
Ogni anno, all'inizio della primavera, il ...

Questo sito utilizza i cookie per offrirti la migliore esperienza di navigazione possibile, compresi cookie di terze parti, per alcuni servizi, ma nessun dato personale che ti riguarda viene in proposito acquisito dal sito né vengono utilizzati c.d. cookie "di profilazione" di alcun tipo. Se procedi con la navigazione nel sito, mediante accesso ad altra area del sito o selezione di un elemento dello stesso, senza disabilitarli ci autorizzi l’invio e l’utilizzo dei cookie sul tuo dispositivo.

Per leggere la nostra politica in materia di cookie, ed eventualmente, per negare il consenso all’installazione di qualunque tipo di cookie, clicca qui a fianco Per saperne di piu'

Approvo

Contatti

Via Ciro Corradetti 2  00053 Civitavecchia (RM)  Distretto n. 29   C.F. 91069300589  

Tel. 06-121124375      Fax 0766/22708  

IBAN   IT14H0760103200001021821358

Posta certificata         rmis112007@pec.istruzione.it

Segreteria Scuola       rmis112007@istruzione.it (per tutti gli utenti)

Dirigente Scolastico   nicola.guzzone@istruzione.it (solo per il personale scolastico interno)

Redazione  sito            redazionesito@marconicivitavecchia.it (solo per articoli sul sito)

Top