Istituto di Istruzione Superiore G.Marconi

Istituto di Istruzione Superiore G.Marconi

L'Istituto si trova a Civitavecchia  (Roma)  in Via Ciro Corradetti n.2. Tel. 06-121124375  0766-20325 Fax 0766-22708
Tecnici e Licei

Tecnici e Licei

Liceo scientifico indirizzo sportivo - Liceo Scientifico opz. sc. applicate - Tecnico Tecnologico: Elettrotecnica Elettronica Informatica Meccanica
1 2 3

LABORATORIO

DOCENTE

MACCHINE A FLUIDO  CICOGNANI A.
MACCHINE UTENSILI  CARNEVALE N.
TECNOLOGIA MECCANICA  MARCONI M.
FISICA  CILIBERTO F.
MATEMATICA  RONCA R.
DISEGNO CAD 1  ZUMBO G.
DISEGNO CAD 2 E FAB LAB  MONTI M. R.
BIOLOGIA E CHIMICA  CRISTINI A.
ELETTROTECNICA TDP ET  COSTANTINI U.
S.E.A. - T.L.C. - T.D.P.  ROSSI A.
LABOARTORIO LINGUISTICO  ANDREOLI F.
PALESTRA PICCOLA  CESINI S.
PALESTRA GRANDE  MUNERONI M.
LABORATORIO SOSTEGNO  D'ORAZIO F.
LABORATORIO INFORMATICA 1  CAPPIELLO D.
LABORATORIO INFORMATICA 2  TENTELLA A.
LABORATORIO INFORMATICA 3  VIRGILLITO F.

STAMPA il documento: delegati a presiedere e nomina coordinatori

 

È delegato a presiedere il Consiglio di classe, nel caso di assenza del Dirigente Scolastico, il docente coordinatore di classe, un docente a t.i. dello stesso Consiglio o, in mancanza, un docente a t.d. .

I Consigli convocati per le valutazioni intermedie e finali sono sempre presieduti dal Dirigente Scolastico, che in caso di impedimento o assenza sarà sostituito dal Coordinatore di Classe.

Il delegato a presiedere, il Dirigente Scolastico o il Coordinatore di classe, firma il verbale della seduta, redatto e sottoscritto, come segretario.

 

Classe

Coordinatori

Classe

Coordinatori

Classe

Coordinatori

1A LSP

PAPAROZZI

2D SA

ARADIS

4A EN

RIOLO

1A INF

MASSENZIO

2E SA

PAPAROZZI

4A MEC

COLOSI

1B INF

TISELLI

3A LSP

STERNINI

4A SA

MARZOLA

1C INF

AMOROSI

3A INF

MARONE

4B SA

GIGLI

1AMEC

M. V. ROCCHI

3B INF

MANZELLA

4C SA

R. DE PAOLIS

1A ELE

STORTI

3C INF

FALLARINO

4D SA

FREZZA

1A SA

MORRA

3A MEC

NIRTA

4E SA

OLIMPIERI

1B SA

CECCARELLI

3A ET

GAMBINO

5A LSP

CENCIARINI

1C SA

SUPERCHI

3A EN

CRACOLICI

5A INF

SERGI

1D SA

MANDRICI

3A SA

SCIROCCHI

5B INF

RONCA

1E SA

TENTELLA

3B SA

MORETTI

5A ET

SAVASTANO

2A LSP

ZONTA

3C SA

NANNURELLI

5A EN

PERINI

2A INF

CHATARD

3D SA

MANDRICI

5A MEC

CARNEVALE

2B INF

M. E. DE PAOLIS

3E SA

VALDI

5A SA

CRISTINI

2C INF

FALLARINO

4A LSP

P. DE PAOLIS

5B SA

MASSOLI

2AMEC

TOFFALI

4A INF

MELITA

5C SA

GIANNINI

2A ELE

FISCHETTI

4B INF

ANGELINI

5D SA

SENATORE

2A SA

NICOLI

4C INF

COGONI

5E SA

FERRETTI

2B SA

MARTUSCELLI

4A ET

COSTANTINI

 

 

In caso di assenza del Dirigente Scolastico, saranno delegati a presiedere i seguenti docenti:

Classe

Presidenti

Classe

Presidenti

Classe

Presidenti

1A LSP

STERNINI

2D SA

GIANNINI T.

4A EN

D’ANTONIO

1A INF

M. E. DE PAOLIS

2E SA

ANDREOLI

4A MEC

CARNEVALE

1B INF

RONCA

3A LSP

SCIROCCHI

4A SA

MORRA

1C INF

SERGI

3A INF

CAPOBIANCO

4B SA

VALDI

1AMEC

NIRTA

3B INF

LAVORATORNUOVO

4C SA

CORTI

1A ELE

FISCHETTI

3C INF

GAMBINO

4D SA

SENATORE

1A SA

NICOLI

3AMEC

DI MICCOLI

4E SA

FERRETTI

1B SA

CURCIO

3A ET

COSTANTINI

5A LSP

DE PAOLIS P.

1C SA

ROCCHI E.

3A EN

NIRTA

5A INF

ANGELINI

1D SA

FREZZA

3A SA

MARZOLA

5B INF

ANGELINI

1E SA

DE PAOLIS R.

3B SA

DE IORIO

5A ET

COLOSI

2A LSP

ARADIS

3C SA

MARTUSCELLI

5A EN

RIOLO

2A INF

MONTI

3D SA

FREZZA

5A MEC

DI MICCOLI

2B INF

MASSENZIO

3E SA

PANICO

5A SA

MORRA

2C INF

PIERONI

4A LSP

CORTI

5B SA

GIGLI

2AMEC

STORTI

4A INF

MARONE

5C SA

STERNINI

2A ELE

AMOROSI

4B INF

TISELLI

5D SA

MANDRICI

2A SA

CECCARELLI

4C INF

SERGI

5E SA

ANDREOLI

2B SA

MASSOLI

4A ET

SAVASTANO

 

COMPETENZE DEL COORDINATORE DI CLASSE

  1. Presiede il Consiglio di classe in assenza del Dirigente Scolastico; firma i verbali e controlla che siano firmati , nei due scrutini (intermedio e finale), da tutti i docenti;
  2. raccoglie la programmazione annuale e la relazione finale del Consiglio di classe; segnala ai colleghi eventuali sovraccarichi di lavoro per gli studenti;
  3. cura i rapporti, per conto del Consiglio di classe, con gli studenti, gli insegnanti, i genitori e il Dirigente Scolastico; raccoglie i dati definitivi sul recupero del debito formativo entro il 15 aprile; raccoglie i “pagellini” del pentamestre sull'andamento didattico degli studenti, che consegna o fa spedire alla famiglia dei minorenni e che consegna ai maggiorenni, valutando l’opportunità di informarne la famiglia;
  4. assume e registra informazioni dai colleghi sulle assenze, sull'andamento disciplinare e didattico della classe e dei singoli alunni con periodicità almeno mensile, e segnala al Dirigente Scolastico gli eventi di rilevanza disciplinare, individuale o collettiva, i casi di scarso profitto, di frequenza irregolare, di disagio (DSA). Raccoglie le certificazioni interne o esterne delle assenze da detrarre ai fini dell'attribuzione del credito scolastico;
  5. legge il verbale dell'assemblea di classe e lo sigla, segnalando al Dirigente Scolastico i problemi emersi;
  6. si incontra con gli altri coordinatori (dello stesso corso o di classi parallele) e con il Dirigente Scolastico in relazione a temi di continuità;
  7. riceve o convoca singoli genitori (previo appuntamento);
  8. è incaricato di segnalare alle famiglie assenze o ritardi non giustificati;
  9. cura il Registro dei verbali della classe, verificando firme e timbri;
  10. cura e coordina la stesura del PDP (DSA e BES);
  11. cura e coordina la progettualità dell’Alternanza Scuola Lavoro e la nomina del Tutor

Quanto sopra con la collaborazione dei colleghi del Consiglio di classe.

Classe

Coordinatori

Classe

Coordinatori

Classe

Coordinatori

1A LSP

PAPAROZZI

2D SA

ARADIS

4A EN

RIOLO

1A INF

MASSENZIO

2E SA

PAPAROZZI

4A MEC

COLOSI

1B INF

TISELLI

3A LSP

STERNINI

4A SA

MARZOLA

1C INF

AMOROSI

3A INF

MARONE

4B SA

GIGLI

1AMEC

M. V. ROCCHI

3B INF

MANZELLA

4C SA

R. DE PAOLIS

1A ELE

STORTI

3C INF

FALLARINO

4D SA

FREZZA

1A SA

MORRA

3A MEC

NIRTA

4E SA

OLIMPIERI

1B SA

CECCARELLI

3A ET

GAMBINO

5A LSP

CENCIARINI

1C SA

SUPERCHI

3A EN

CRACOLICI

5A INF

SERGI

1D SA

MANDRICI

3A SA

SCIROCCHI

5B INF

RONCA

1E SA

TENTELLA

3B SA

MORETTI

5A ET

SAVASTANO

2A LSP

ZONTA

3C SA

NANNURELLI

5A EN

PERINI

2A INF

CHATARD

3D SA

MANDRICI

5A MEC

CARNEVALE

2B INF

M. E. DE PAOLIS

3E SA

VALDI

5A SA

CRISTINI

2C INF

FALLARINO

4A LSP

P. DE PAOLIS

5B SA

MASSOLI

2AMEC

TOFFALI

4A INF

MELITA

5C SA

GIANNINI

2A ELE

FISCHETTI

4B INF

ANGELINI

5D SA

SENATORE

2A SA

NICOLI

4C INF

COGONI

5E SA

FERRETTI

2B SA

MARTUSCELLI

4A ET

COSTANTINI

Programmi didattici

anno scolastico 2017/2018

Di seguito pubblichiamo i programmi relativi alle singole materie per ciascuna classe.

Programmi Liceo

 Prime

 Seconde

 Terze 

Quarte  

1 Asa

2 Asa

3 Asa

4 Asa

1 A spor

2 A spor 

3 A spor

 4 A spor

1 Bsa

2 Bsa

3 Bsa

4 Bsa

 

2 Csa

3 Csa

4 Csa

1 Dsa

2 Dsa

3 Dsa

4 Dsa

1 Esa

2 Esa

3 Esa

4 Esa

Programmi ITI

 Prime

 Seconde

 Terze 

 Quarte 

1 Aele

2 Aele

3 Aet

4 Aet

 

2 Bele

3 Aen

4 Aen

1 Ainf

2 Ainf

3 Ainf

4 Ainf

1 Binf

2 Binf

3 Binf

4 Binf

1 Cinf

2 Cinf

3 Cinf

 

1 Amecc

2 Amecc

3 Amecc

4 Amecc

Graduatorie DEFINITIVE interne di Istituto

per l’a.s. 2018/2019

Si comunica a tutto il personale docente, che all’albo e sul sito dell’Istituto sono in visione le graduatorie DEFINITIVE interne di Istituto per l’anno scolastico 2018/2019.

Leggi la circolare n. 291       Vedi le graduatorie ITP      Vedi graduatorie altri docenti

Graduatorie PROVVISORIE interne di Istituto

per l’a.s. 2018/2019

            Si comunica a tutto il personale docente che all’albo e sul sito dell’Istituto sono in visione le graduatorie PROVVISORIE interne di Istituto per l’anno scolastico 2018/2019. Eventuali osservazioni dovranno essere presentate, entro 10 gg. dalla pubblicazione, per iscritto, presso la segreteria del personale (Sig.ra Romano).

Leggi la circolare n. 280       Vedi le graduatorie ITP      Vedi graduatorie altri docenti

PROPOSTA:

TUTOR DI CLASSE   TECNICO

 

CLASSE

TUTOR CLASSE TUTOR CLASSE TUTOR
3 A INF       PISANI 4 A INF COGONI CINZIA 5 A INF CHATARD NICOLE
3 B INF       PISANI 4B INF ANGELINI ANDREA 5 B INF RONCA RAFFAELE
3C INF       COGONI CINZIA     5 C INF COGONI CINZIA
3 A EN       PAOLA RIOLO 4 A EN PAOLA RIOLO    
3 A ET       ANNA PERINI 4 A ET COLOSI KAREN 5 A ET FISCHETTI CRISTINA
3 A MEC DEL DUCA 4 A MEC CURCI 5 A MEC DEL DUCA CARLA

 

TUTOR DI CLASSE LICEO

 

CLASSE

TUTOR CLASSE TUTOR CLASSE TUTOR
3 A SA     DE FELICE                                                 4 A SA MORETTI PAOLA 5 A SA CRISTINI
3 B SA     DE FELICE 4B SA ANGELINI 5 B SA MARSILI
3C SA       CORTI 4C SA STERNINI    
3 D SA       CORTI 4 D SA MARTUSCELLI 5 DSA MUNERONI
3 E SA       TENTELLA 4 E SA TENTELLA 5 E SA OLIMPIERI
3 LSP CENCIARINI 4 LSP CENCIARINI    

 

TUTOR PROGETTO

 

PROGETTO

 

 

DOCENTE

PROGETTO DOCENTE PROGETTO DOCENTE
CULTURA DEL LAVORO

COLOSI

PROGETTO ALLUMINIO

COGONI

ATAC/CND

CARNEVALE

CODER GIRL

DE FELICE

ATON ENERGY

RIOLO PAOLA

PROGETTO SPORT

CENCIARINI

TECNICO DEL SUONO

RIOLO /PIERONI

NONNI SU INTERNET

VERÌ / ANGELINI

LA TUSCIA

OLIMPIERI

PROGETTO DI STORIA DELL’ARTE

COGONI

BLS

STORTI

ADECCO

PERRONE

BIC LAZIO COGONI AVO COLOSI ROBOTICA

TENTELLA

RADIO STELLA

COGONI

TENNIS DLF

BELLUCCI

SAPIENZA PERRONE
AVIS CRISTINI CAD e STAMPA 3D

MONTI

   

 

TUTOR NEO IMMESSI

a.s. 2017 - 2018

DOCENTE MATERIA TUTOR
Angelini Andrea informatica Marone Alberto
Capobianco Claudio informatica Melita Sebastiano
Chatard Nicole Rosa lettere Cogoni Cinzia
De Felice Proia Giuseppina informatica Tentella Antonella
Giannini Ivano Laboratorio EN-ET Costantini Umberto
Fallarino Federica lettere Mandrici Mariella
Fischetti Cristina lettere Perini Anna
Pelosi Paola diritto Mignanti Cinzia
Tiselli Francesca lettere Colosi Karen
Toffali Cecilia lettere Paparozzi Antonella

GRADUATORIE DEFINITIVE DOCENTI DI II E III FASCIA - TRIENNIO 2017 2020

Pubblicazione ottobre 2018 - Graduatoria definitiva integrata seconda fascia

Vedi le graduatorie di II fascia

Pubblicazione 14.09.2017 - Aggiornate in data 07.11.2017*

 Vedi le graduatorie di I fascia

Vedi le graduatorie di II fascia

Vedi le graduatorie di III fascia

* Le graduatorie sono state aggiornate con gli inserimenti manuali dovuti a rettifiche, comunicate con decreto da parte di varie scuole della Provincia su richiesta del MIUR, in particolare per i docenti diplomati che hanno fatto ricorso al TAR.

Graduatorie provvisorie - Inizio pubblicazione il 22 agosto 2017

Vedi la circolare del MIUR

Vedi le graduatorie di II fascia

Vedi le graduatorie di III fascia

 

Avverso le graduatorie provvisorie di seconda e terza fascia è ammesso reclamo motivato entro it termine di 10 giorni dalla data di pubblicazione delle graduatorie, (art. 5, comma 9, Regolamento D.M. 131 del 13 giugno 2007). Il ricorso deve essere rivolto esclusivamente al Dirigente Scolastico gestore della domanda presentata dall'aspirante.

Modello di reclamo

Le graduatorie pubblicate sono soggette agli effetti delle norme sulla privacy (D.Lgs. 196/2003) e pertanto non contengono dati personali e sensibili the concorrono alla costituzione delle stesse. I candidati potrarmo visualizzare la propria posizione (comprensiva anche dei dati normalmente oscurati per la privacy), tramite la sezione "Altri Servizi" all'interno della funzione "Istanze on-line" (http://www.istruzione.it/polis/Istanzeonline.htm), sul sito del Ministero http://www.miur.gov.it.

Vedi i programmi nel menù principale UTENTI

Pubblicazione graduatorie definitive interne di istituto

per l'anno scolastico 2017 2018

Leggi la circolare n. 324

Pagina 1 di 2

Progetti

mediazione4
Progetto attivo dal 2016/17. A partire dal 13 ...
mister bean3
Vedi le numerose iniziative di potenziamento ...
sportello dascolto 2
Progetto: ”Sportello di ascolto”Progetto ...
reti
  Attraverso la costituzione di reti e ...
salute
Progetto annuale di promozione alla salute ...
storia2
Progetto annuale di approfondimento di tematiche ...
equo sostenibile
Progetto annuale di educazione alla cittadinanza ...
VOLONTARIATO2
Il Progetto è attivo da due anni tuttavia ...
lattine 2
Progetto annuale di educazione ambientaleAmbito ...
Progetto Grand Tour Icona
Progetto attivo dal 2014/15Progetto volto alla ...
twitterletteratura
Progetto annuale di valorizzazione e ...
avis
Progetto in collaborazione con l’AVIS ...
tamburiiiiiiii 145x145
Ogni anno, all'inizio della primavera, il ...

Questo sito utilizza i cookie per offrirti la migliore esperienza di navigazione possibile, compresi cookie di terze parti, per alcuni servizi, ma nessun dato personale che ti riguarda viene in proposito acquisito dal sito né vengono utilizzati c.d. cookie "di profilazione" di alcun tipo. Se procedi con la navigazione nel sito, mediante accesso ad altra area del sito o selezione di un elemento dello stesso, senza disabilitarli ci autorizzi l’invio e l’utilizzo dei cookie sul tuo dispositivo.

Per leggere la nostra politica in materia di cookie, ed eventualmente, per negare il consenso all’installazione di qualunque tipo di cookie, clicca qui a fianco Per saperne di piu'

Approvo

Contatti

Via Ciro Corradetti 2  00053 Civitavecchia (RM)  Distretto n. 29   C.F. 91069300589  

Tel. 06-121124375      Fax 0766/22708  

IBAN   IT14H0760103200001021821358

Posta certificata         rmis112007@pec.istruzione.it

Segreteria Scuola       rmis112007@istruzione.it (per tutti gli utenti)

Dirigente Scolastico   nicola.guzzone@istruzione.it (solo per il personale scolastico interno)

Redazione  sito            redazionesito@marconicivitavecchia.it (solo per articoli sul sito)

Top