Istituto di Istruzione Superiore G.Marconi

Istituto di Istruzione Superiore G.Marconi

L'Istituto si trova a Civitavecchia  (Roma)  in Via Ciro Corradetti n.2. Tel. 06-121124375  0766-20325 Fax 0766-22708
Tecnici e Licei

Tecnici e Licei

Liceo scientifico indirizzo sportivo - Liceo Scientifico opz. sc. applicate - Tecnico Tecnologico: Elettrotecnica Elettronica Informatica Meccanica
1 2 3 4
Classe Docente Materia Ore  
4Cinf AMATO MICHELE INFORMATICA (SISTEMI E RETI) 4 LUNEDI 10.45-11.40
ANGELINI ANDREA INFORMATICA 7 MARTEDI 11.40-12.35
COLOSI KAREN ATTIVITA' ALTERN. REL. CATTOLICA 1 LUNEDI 10,45-11,40
FALLARINO FEDERICA LINGUA E LETTERATURA 6 GIOVEDI 10,45-11,40
FORNARO MARINA LINGUA INGLESE 3 GIOVEDI 8,55-9,50
GIANNINI IVANO LAB TELECOMUNICAZIONI 2 LUNEDI 8,55-9,50
MANFRIDI ALESSANDRO RELIGIONE 1 GIOVEDI 9,50-10,35
MANZELLA FABRIZIO LAB INFORMATICA 8 VENERDI 9,50-10,35
PIERONI CRISTIANA SCIENZE MOTORIE E SP 2 MARTEDI 10,45-11,40
SERGI ROSANNA MATEMATICA E COMPLEM 4 MERCOLEDI 12,35-13,30
VIVONA ENRICO INFORMATICA (TPSI) 3 MARTEDI 10,45-11,40
ZACCONE CARMELO TELECOMUNICAZIONI 3 LUNEDI 11,40-12,10
Classe Docente Materia Ore  
3Cinf AMATO MICHELE INFORMATICA (TPSI) 7 LUNEDI 10.45-11.40
CAPPIELLO DONATELLA LAB. INFORMATICA 5 SABATO 10.45-11.40
FALLARINO FEDERICA LINGUA E LETTERATURA 6 GIOVEDI 10,45-11,40
FORNARO MARINA LINGUA INGLESE 3 GIOVEDI 8,55-9,50
GIANNINI IVANO LAB TELECOMUNICAZIONI 2 LUNEDI 8,55-9,50
MANFRIDI ALESSANDRO RELIGIONE 1 GIOVEDI 9,50-10,35
MARONE ALBERTO INFORMATICA 7 MARTEDI 10,45-11,40
PIERONI CRISTIANA SCIENZE MOTORIE E SP 2 MARTEDI 10,45-11,40
PISANI MARIA GIOVANN TELECOMUNICAZIONI 3 LUNEDI 9,50-10,35
RAUCCI ANTONIO LAB SISTEMI E RETI 2 MERCOLEDI 10,45-11,40
SERGI ROSANNA MATEMATICA E COMPLEM 4 MERCOLEDI 12,35-13,30
Classe Docente Materia Ore  
5Aen CECCARELLI MADDALENA MATEMATICA 3 MARTEDI 8,55-9,50
CRACOLICI STEFANO TPSEE 6 LUNEDI 9,50-10,45
FORNARO MARINA LINGUA INGLESE 3 GIOVEDI 8,55-9,50
GIANNINI IVANO LAB ELETTROTECNICA ED EL 3 LUNEDI 8,55-9,50
MANFRIDI ALESSANDRO RELIGIONE 1 GIOVEDI 9,50-10,35
PERINI ANNA LINGUA E LETTERATURA 6 GIOVEDI 10,45-11,40
PIERONI CRISTIANA SCIENZE MOTORIE E SP 2 MARTEDI 10,45-11,40
RIOLO PAOLA ELETTROTECNICA ED EL 12 MARTEDI 11,40-12,35
ROSSI ANTONIO LAB SISTEMI AUTOMAT 7 LUNEDI 9,50-10,35
Classe Docente Materia Ore  
4Alsp CENCIARINI PAOLA SCIENZE MOTORIE E SP 3 MERCOLEDI 11,40-12,35
DE PAOLIS EUGENIA SCIENZE NATURALI 3 GIOVEDI 10,45-11,40
MANFRIDI ALESSANDRO RELIGIONE 1 GIOVEDI 9,50-10,35
MAZZERO SILVIA LINGUA E LETTERATURA 4 MARTEDI 10,45-11,40
MUNERONI MAURIZIO DISCIPLINE SPORTIVE 2 VENERDI 9,50-10,35
SALERNI DANIELA DIRITTO ED ECO SPORT 3 SABATO 9,20-9,50
SCIROCCHI ELISA STORIA E FILOSOFIA 4 MERCOLEDI 9,50-10,35
STELLA STEFANIA FISICA 4 GIOVEDI 9,50-10,35
STERNINI ELENA MATEMATICA 4 MERCOLEDI 8,55-9,50
ZONTA GIUSEPPE INGLESE 3 MERCOLEDI 8,55-9,50
Classe Docente Materia Ore  
5Alsp CENCIARINI PAOLA SCIENZE MOTORIE E SP 5 MERCOLEDI 11,40-12,35
COLOSI KAREN LINGUA E LETTERATURA 4 LUNEDI 10,45-11,40
CORTI MARCO SCIENZE NATURALI 3 VENERDI 10,45-11,40
DE PAOLIS PAOLA MATEMATICA FISICA 8 MARTEDI 9,50-10,45
MANFRIDI ALESSANDRO RELIGIONE 1 GIOVEDI 9,50-10,35
MIGNANTI CINZIA DIRITTO ED ECO SPORT 3 LUNEDI 12,35-13,30
SCIROCCHI ELISA STORIA E FILOSOFIA 4 MERCOLEDI 9,50-10,35
ZONTA GIUSEPPE INGLESE 3 MERCOLEDI 8,55-9,50
Classe Docente Materia Ore  
1Alsp CENCIARINI PAOLA SCIENZE MOTORIE E SP 3 MERCOLEDI 11,40-12,35
COLOSI KAREN LINGUA E LETTERATURA 4 LUNEDI 10,45-11,40
CORONA GABRIELLA STORIA E GEOGRAFIA 3 MARTEDI 10,45-11,40
CRISTINI ANTONIO SCIENZE NATURALI 4 MERCOLEDI 10,45-11,40
DE PAOLIS PAOLA FISICA 2 MARTEDI 9,50-10,45
MANFRIDI ALESSANDRO RELIGIONE 1 GIOVEDI 9,50-10,35
MUNERONI MAURIZIO DISCIPLINE SPORTIVE 3 VENERDI 9,50-10,35
STERNINI ELENA MATEMATICA 5 MERCOLEDI 8,55-9,50
ZONTA GIUSEPPE INGLESE 3 MERCOLEDI 8,55-9,50
Classe Docente Materia Ore  
2Alsp CENCIARINI PAOLA SCIENZE MOTORIE E SP 3 MERCOLEDI 11,40-12,35
DE PAOLIS PAOLA FISICA 2 MARTEDI 9,50-10,45
MUNERONI MAURIZIO DISCIPLINE SPORTIVE 3 VENERDI 9,50-10,35
PAPAROZZI ANTONELLA LINGUA E LETTERATURA 4 SABATO 10,50-10,35
POLUCCI PAOLA STORIA E GEOGRAFIA 3 MARTEDI 10,45-11,40
ROCCHI M_VINCENZA SCIENZE NATURALI 3 MERCOLEDI 10,45-11,15
STERNINI ELENA MATEMATICA 6 MERCOLEDI 8,55-9,50
URBANI ALESSIA RELIGIONE 1 LUNEDI 10,45-11,40
ZONTA GIUSEPPE INGLESE 3 MERCOLEDI 8,55-9,50
Classe Docente Materia Ore  
3Alsp CENCIARINI PAOLA SCIENZE MOTORIE E SP 3 MERCOLEDI 11,40-12,35
DE PAOLIS PAOLA FISICA 3 MARTEDI 9,50-10,45
MANFRIDI ALESSANDRO RELIGIONE 1 GIOVEDI 9,50-10,35
MAZZERO SILVIA LINGUA E LETTERATURA 4 MARTEDI 10,45-11,40
MIGNANTI CINZIA DIRITTO ED ECO SPORT 3 LUNEDI 12,35-13,30
MUNERONI MAURIZIO DISCIPLINE SPORTIVE 2 VENERDI 9,50-10,35
ROCCHI M_VINCENZA SCIENZE NATURALI 3 MERCOLEDI 10,45-11,15
SCIROCCHI ELISA STORIA E FILOSOFIA 5 MERCOLEDI 9,50-10,35
STERNINI ELENA MATEMATICA 4 MERCOLEDI 8,55-9,50
ZONTA GIUSEPPE INGLESE 3 MERCOLEDI 8,55-9,50
Classe Docente Materia Ore  
1Elsa AMOROSI CINZIA LINGUA INGLESE 5 VENERDI 10.45-11.40
DI FRANCESCO LUCA ATTIVITA' ALTERN. REL. CATTOLICA 1 LUNEDI 9,50-10,45
FERRETTI GABRIELLA SCIENZE NATURALI 4 VENERDI 10,45-11,40
NANNURELLI MARINA FISICA 2 MERCOLEDI 10,45-11,40
NIRTA MARIA ROSA MATEMATICA 5 MERCOLEDI 10,45-11,40
PAPAROZZI ANTONELLA LINGUA E LETTERATURA 7 SABATO 10,50-10,35
PERGI ROBERTA SCIENZE MOTORIE E SP 2 LUNEDI 9,50-10,35
POLEGGI FRANCO DISEGNO E STORIA DEL 2 VENERDI 9,50-10,35
TENTELLA ANTONELLA INFORMATICA 2 VENERDI 10,45-11,40
URBANI ALESSIA RELIGIONE 1 LUNEDI 10,45-11,40
Classe Docente Materia Ore  
2Elsa ANDREOLI FRANCA INGLESE 5 LUNEDI 8.55-9.50
CENCIARINI PAOLA SCIENZE MOTORIE E SP 2 MERCOLEDI 11,40-12,35
DE PAOLIS ROSELLA MATEMATICA 5 GIOVEDI 9,50-10,35
PAPAROZZI ANTONELLA LINGUA E LETTERATURA 8 SABATO 10,50-10,35
POLEGGI FRANCO DISEGNO E STORIA DEL 2 VENERDI 9,50-10,35
STELLA STEFANIA FISICA 2 GIOVEDI 9,50-10,35
STORTI ROBERTA SCIENZE NATURALI 4 LUNEDI 10,45-11,40
TENTELLA ANTONELLA INFORMATICA 2 VENERDI 10,45-11,40
URBANI ALESSIA RELIGIONE 1 LUNEDI 10,45-11,40
Pagina 1 di 5

Progetti

mediazione4
Progetto attivo dal 2016/17. A partire dal 13 ...
mister bean3
Vedi le numerose iniziative di potenziamento ...
sportello dascolto 2
Progetto: ”Sportello di ascolto”Progetto ...
reti
  Attraverso la costituzione di reti e ...
salute
Progetto annuale di promozione alla salute ...
storia2
Progetto annuale di approfondimento di tematiche ...
equo sostenibile
Progetto annuale di educazione alla cittadinanza ...
VOLONTARIATO2
Il Progetto è attivo da due anni tuttavia ...
lattine 2
Progetto annuale di educazione ambientaleAmbito ...
Progetto Grand Tour Icona
Progetto attivo dal 2014/15Progetto volto alla ...
twitterletteratura
Progetto annuale di valorizzazione e ...
avis
Progetto in collaborazione con l’AVIS ...
tamburiiiiiiii 145x145
Ogni anno, all'inizio della primavera, il ...

Questo sito utilizza i cookie per offrirti la migliore esperienza di navigazione possibile, compresi cookie di terze parti, per alcuni servizi, ma nessun dato personale che ti riguarda viene in proposito acquisito dal sito né vengono utilizzati c.d. cookie "di profilazione" di alcun tipo. Se procedi con la navigazione nel sito, mediante accesso ad altra area del sito o selezione di un elemento dello stesso, senza disabilitarli ci autorizzi l’invio e l’utilizzo dei cookie sul tuo dispositivo.

Per leggere la nostra politica in materia di cookie, ed eventualmente, per negare il consenso all’installazione di qualunque tipo di cookie, clicca qui a fianco Per saperne di piu'

Approvo

Sicurezza

Contatti

Via Ciro Corradetti 2  00053 Civitavecchia (RM)  Distretto n. 29   C.F. 91069300589  

Tel. 06-121124375      Fax 0766/22708  

IBAN   IT14H0760103200001021821358

Posta certificata         rmis112007@pec.istruzione.it

Segreteria Scuola       rmis112007@istruzione.it (per tutti gli utenti)

Dirigente Scolastico   nicola.guzzone@istruzione.it (solo per il personale scolastico interno)

Redazione  sito            redazionesito@marconicivitavecchia.it (solo per articoli sul sito)

Top