Istituto di Istruzione Superiore G.Marconi

Istituto di Istruzione Superiore G.Marconi

L'Istituto si trova a Civitavecchia  (Roma)  in Via Ciro Corradetti n.2. Tel. 06-121124375  0766-20325 Fax 0766-22708
Tecnici e Licei

Tecnici e Licei

Liceo scientifico indirizzo sportivo - Liceo Scientifico opz. sc. applicate - Tecnico Tecnologico: Elettrotecnica Elettronica Informatica Meccanica
1 2 3

Liceo Scientifico opzione scienze applicate

 

I

 

II

 

III

 

IV

 

V

 1Asa

 2Asa

 3Asa

 4Asa

 5Asa

1Bsa

2Bsa

 3Bsa

4Bsa

 5Bsa

 1Csa

 3Csa

  4Csa

5Csa 

1Dsa

2Dsa

3Dsa

 4Dsa

  5Dsa

 1Esa

 2Esa

 3Esa

4Esa

 5Esa

 

Liceo Scientifico sezione ad indirizzo sportivo

I

II

III

IV

V

  1Asp

  2Asp

3Asp

 4Asp

5Asp 

 

 

 Istituto Tecnico Industriale

 

I

 

II

 

III

 

IV

 

V

 1Ainf

 2Ainf

 3Ainf

 4Ainf

 5Ainf

 1Binf

 2Binf

 3Binf

 4Binf

 5Binf

 1Cinf

 2Cinf

 3Cinf 

  4Cinf

 

 1Amec

  2Amec

  3Amec

  4Amec

 5Amec

1Aele

2Aele

3Aet

 4Aet

 5Aet

 

3Aen

 4Aen 

 5Aen

 

Puoi cercare la tua classe anche nella lista completa dell'istituto

Docente Materia  
CENCIARINI PAOLA SCIENZE MOTORIE E SP LUNEDI 8,55-9,50
CHATARD NICOLE ROSE STORIA E GEOGRAFIA SABATO 8,55-9,50
DE PAOLIS PAOLA FISICA MARTEDI 10,45-11,40
ESPOSITO MARIA RITA RELIGIONE CATT I° LUNEDI DEL MESE 10,35-11,40
MUNERONI MAURIZIO DISCIPLINE SPORTIVE LUNEDI 8,55-9,50
PAPAROZZI ANTONELLA LINGUA LETT ITALIANA MARTEDI 8,55-9,50
PELONE PAOLA INSEGN. ALTERN. REL. CATT LUNEDI 12,35-13,30
ROCCHI M. VINCENZA SCIENZE NATURALI VENERDI 11,40-12,35
STERNINI ELENA MATEMATICA MARTEDI 10,45-11,40
ZONTA GIUSEPPE LINGUA INGLESE MERCOLEDI 10,45-11,40
Docente Materia  
ARADIS NATALIA STORIA E GEOGRAFIA GIOVEDI 10.45-11.40
CENCIARINI PAOLA DISCIPLINE SPORTIVE LUNEDI 8,55-9,50
DE PAOLIS PAOLA FISICA MARTEDI 10,45-11,40
MANFRIDI ALESSANDRO RELIGIONE CATT VENERDI 10,45-11,40
MUNERONI MAURIZIO SCIENZE MOTORIE E SP LUNEDI 8,55-9,50
CORONA GABRIELLA LINGUA LETT ITALIANA MERCOLEDI 8,55-9,50
ROCCHI M. VINCENZA SCIENZE NATURALI VENERDI 11,40-12,35
STERNINI ELENA MATEMATICA MARTEDI 10,45-11,40
ZONTA GIUSEPPE LINGUA INGLESE MERCOLEDI 10,45-11,40
Docente Materia  
ARADIS NATALIA LINGUA LETT ITALIANA GIOVEDI 10.45-11.40
CENCIARINI PAOLA DISCIPLINE SPORTIVE LUNEDI 8,55-9,50
DE PAOLIS EUGENIA SCIENZE NATURALI MERCOLEDI 11,40-12,35
MANFRIDI ALESSANDRO RELIGIONE CATT VENERDI 10,45-11,40
MUNERONI MAURIZIO SCIENZE MOTORIE LUNEDI 8,55-9,50
PELONE PAOLA DIRITTO ECON SPORT LUNEDI 12,35-13,30
SCIROCCHI ELISA STORIA E FILOSOFIA GIOVEDI 9,50-10,35
STELLA STEFANIA FISICA VENERDI 8,55-9,50
STERNINI ELENA MATEMATICA MARTEDI 10,45-11,40
ZONTA GIUSEPPE LINGUA INGLESE MERCOLEDI 10,45-11,40
Docente Materia  
ANDREOLI FRANCA INGLESE LINGUA CULT VENERDI 10.45-11.40
BELLUCCI SABINA SCIENZE MOTORIE E SP GIOVEDI 8.25-8.55
DE PAOLIS ROSELLA MATEMATICA MERCOLEDI 10,45-11,40
FERRETTI GABRIELLA SCIENZE NATURALI VENERDI 9,50-10,35
PAPAROZZI ANTONELLA LINGUA LETT ITALIANA MARTEDI 8,55-9,50
POLEGGI FRANCO DISEGNO E STORIA ART VENERDI 9,50-10,35
STELLA STEFANIA FISICA VENERDI 8,55-9,50
TENTELLA ANTONELLA INFORMATICA MERCOLEDI 12,35-13,30
URBANI ALESSIA RELIGIONE CATT MARTEDI 10,45-11,40
Docente Materia  
ANDREOLI FRANCA INGLESE LINGUA CULT VENERDI 10.45-11.40
MASSOLI ROBERTO FISICA GIOVEDI 10,45-11,40
MUNERONI MAURIZIO SCIENZE MOTORIE E SP LUNEDI 8,55-9,50
NICOLI LUISA SCIENZE NATURALI LUNEDI 8,55-9,50
PANICO PATRIZIA MATEMATICA VENERDI 8,55-9,50
PAPAROZZI ANTONELLA LINGUA LETT ITALIANA MARTEDI 8,55-9,50
POLEGGI FRANCO DISEGNO E STORIA ART VENERDI 9,50-10,35
RUBULOTTA MIRKO INFORMATICA MERCOLEDI 8,55-9,50
URBANI ALESSIA RELIGIONE CATT MARTEDI 10,45-11,40
Docente Materia  
ANDREOLI FRANCA INGLESE LINGUA CULT VENERDI 10.45-11.40
FERRETTI GABRIELLA SCIENZE NATURALI VENERDI 9,50-10,35
NANNURELLI MARINA FISICA MERCOLEDI 8,55-9,50
OLIMPIERI RAFFAELLA LINGUA LETT ITALIANA GIOVEDI 10,45-11,40
PANICO PATRIZIA MATEMATICA VENERDI 8,55-9,50
PELONE PAOLA INSEGN. ALTERN. REL. CATT LUNEDI 12,35-13,30
PERGI ROBERTA SCIENZE MOTORIE E SP MARTEDI 9,50-10,35
POLEGGI FRANCO DISEGNO E STORIA ART VENERDI 9,50-10,35
TENTELLA ANTONELLA INFORMATICA MERCOLEDI 12,35-13,30
URBANI ALESSIA RELIGIONE CATT MARTEDI 10,45-11,40
VALDI GIULIA FILOSOFIA VENERDI 9,50-10,35
Docente Materia  
ANDREOLI FRANCA INGLESE LINGUA CULT VENERDI 10.45-11.40
FERRETTI GABRIELLA SCIENZE NATURALI VENERDI 9,50-10,35
MANFRIDI ALESSANDRO RELIGIONE CATT VENERDI 10,45-11,40
MASSOLI ROBERTO FISICA GIOVEDI 10,45-11,40
OLIMPIERI RAFFAELLA LINGUA LETT ITALIANA GIOVEDI 10,45-11,40
PANICO PATRIZIA MATEMATICA VENERDI 8,55-9,50
PERGI ROBERTA SCIENZE MOTORIE E SP MARTEDI 9,50-10,35
POLEGGI FRANCO DISEGNO E STORIA ART VENERDI 9,50-10,35
TENTELLA ANTONELLA INFORMATICA MERCOLEDI 12,35-13,30
VALDI GIULIA FILOSOFIA VENERDI 9,50-10,35
Docente Materia  
ANDREOLI FRANCA INGLESE LINGUA CULT VENERDI 10.45-11.40
DE PAOLIS PAOLA FISICA MARTEDI 10,45-11,40
FERRETTI GABRIELLA SCIENZE NATURALI VENERDI 9,50-10,35
OLIMPIERI RAFFAELLA LINGUA LETT ITALIANA GIOVEDI 10,45-11,40
PANICO PATRIZIA MATEMATICA VENERDI 8,55-9,50
PERGI ROBERTA SCIENZE MOTORIE E SP MARTEDI 9,50-10,35
TENTELLA ANTONELLA INFORMATICA MERCOLEDI 12,35-13,30
URBANI ALESSIA RELIGIONE CATT MARTEDI 10,45-11,40
VALDI GIULIA FILOSOFIA VENERDI 9,50-10,35
ZUMBO GIUSEPPE DISEGNO E STORIA ART GIOVEDI 9,50-10,35
Docente Materia  
BELLUCCI SABINA SCIENZE MOTORIE E SP GIOVEDI 8.25-8.55
CHATARD NICOLE ROSE STORIA E GEOGRAFIA SABATO 8,55-9,50
D'ORAZIO FEDERICA SOSTEGNO GIOVEDI 9,50-10,35
FORNARO MARINA INGLESE LINGUA CULT GIOVEDI 9,50-10,35
FREZZA EMANUELA MATEMATICA SABATO 8,00-8,55
MANDRICI MARIELLA LINGUA LETT ITALIANA GIOVEDI 9,50-10,45
NICOLI LUISA SCIENZE NATURALI LUNEDI 8,55-9,50
NOSTRO MANUELA INSEGN. ALTERN. REL. CATT LUNEDI 12,35-13,05
SCOTTI FABRIZIO DISEGNO E STORIA ART MARTEDI 9,50-10,35
SENATORE IRMA FISICA MARTEDI 8,55-9,50
TENTELLA ANTONELLA INFORMATICA MERCOLEDI 12,35-13,30
URBANI ALESSIA RELIGIONE CATT MARTEDI 10,45-11,40
Pagina 1 di 5

Progetti

mediazione4
Progetto attivo dal 2016/17. A partire dal 13 ...
mister bean3
Vedi le numerose iniziative di potenziamento ...
sportello dascolto 2
Progetto: ”Sportello di ascolto”Progetto ...
reti
  Attraverso la costituzione di reti e ...
salute
Progetto annuale di promozione alla salute ...
storia2
Progetto annuale di approfondimento di tematiche ...
equo sostenibile
Progetto annuale di educazione alla cittadinanza ...
VOLONTARIATO2
Il Progetto è attivo da due anni tuttavia ...
lattine 2
Progetto annuale di educazione ambientaleAmbito ...
Progetto Grand Tour Icona
Progetto attivo dal 2014/15Progetto volto alla ...
twitterletteratura
Progetto annuale di valorizzazione e ...
avis
Progetto in collaborazione con l’AVIS ...
tamburiiiiiiii 145x145
Ogni anno, all'inizio della primavera, il ...

Questo sito utilizza i cookie per offrirti la migliore esperienza di navigazione possibile, compresi cookie di terze parti, per alcuni servizi, ma nessun dato personale che ti riguarda viene in proposito acquisito dal sito né vengono utilizzati c.d. cookie "di profilazione" di alcun tipo. Se procedi con la navigazione nel sito, mediante accesso ad altra area del sito o selezione di un elemento dello stesso, senza disabilitarli ci autorizzi l’invio e l’utilizzo dei cookie sul tuo dispositivo.

Per leggere la nostra politica in materia di cookie, ed eventualmente, per negare il consenso all’installazione di qualunque tipo di cookie, clicca qui a fianco Per saperne di piu'

Approvo

Contatti

Via Ciro Corradetti 2  00053 Civitavecchia (RM)  Distretto n. 29   C.F. 91069300589  

Tel. 06-121124375      Fax 0766/22708  

IBAN   IT14H0760103200001021821358

Posta certificata         rmis112007@pec.istruzione.it

Segreteria Scuola       rmis112007@istruzione.it (per tutti gli utenti)

Dirigente Scolastico   nicola.guzzone@istruzione.it (solo per il personale scolastico interno)

Redazione  sito            redazionesito@marconicivitavecchia.it (solo per articoli sul sito)

Top