Istituto di Istruzione Superiore G.Marconi

Istituto di Istruzione Superiore G.Marconi

L'Istituto si trova a Civitavecchia  (Roma)  in Via Ciro Corradetti n.2. Tel. 06-121124375  0766-20325 Fax 0766-22708
Tecnici e Licei

Tecnici e Licei

Liceo scientifico indirizzo sportivo - Liceo Scientifico opz. sc. applicate - Tecnico Tecnologico: Elettrotecnica Elettronica Informatica Meccanica
1 2 3 4

Liceo Scientifico opzione scienze applicate

 

I

 

II

 

III

 

IV

 

V

 1Asa

 2Asa

 3Asa

 4Asa

 5Asa

1Bsa

2Bsa

 3Bsa

 

 5Bsa

 

  2Csa

 

  4Csa

5Csa 

1Dsa

2Dsa

3Dsa

 4Dsa

  5Dsa

 1Esa

 2Esa

 3Esa

4Esa

 5Esa

 

Liceo Scientifico sezione ad indirizzo sportivo

I

II

III

IV

V

  1Asp

  2Asp

3Asp

 4Asp

5Asp 

 

 

 Istituto Tecnico Industriale

 

I

 

II

 

III

 

IV

 

V

 1Ainf

 2Ainf

 3Ainf

 4Ainf

 5Ainf

 1Binf

 2Binf

 3Binf

 4Binf

 5Binf

 1Cinf

 2Cinf

 3Cinf 

  4Cinf

  5Cinf

 1Amec

  2Amec

  3Amec

  4Amec

 5Amec

1Aele

2Aele

3Aet

 4Aet

 5Aet

1Bele

 

 

 4Aen 

 5Aen

 

Puoi cercare la tua classe anche nella lista completa dell'istituto

Classe Docente Materia Ore  
4Cinf AMATO MICHELE INFORMATICA (SISTEMI E RETI) 4 LUNEDI 10.45-11.40
ANGELINI ANDREA INFORMATICA 7 MARTEDI 11.40-12.35
COLOSI KAREN ATTIVITA' ALTERN. REL. CATTOLICA 1 LUNEDI 10,45-11,40
FALLARINO FEDERICA LINGUA E LETTERATURA 6 GIOVEDI 10,45-11,40
FORNARO MARINA LINGUA INGLESE 3 GIOVEDI 8,55-9,50
GIANNINI IVANO LAB TELECOMUNICAZIONI 2 LUNEDI 8,55-9,50
MANFRIDI ALESSANDRO RELIGIONE 1 GIOVEDI 9,50-10,35
MANZELLA FABRIZIO LAB INFORMATICA 8 VENERDI 9,50-10,35
PIERONI CRISTIANA SCIENZE MOTORIE E SP 2 MARTEDI 10,45-11,40
SERGI ROSANNA MATEMATICA E COMPLEM 4 MERCOLEDI 12,35-13,30
VIVONA ENRICO INFORMATICA (TPSI) 3 MARTEDI 10,45-11,40
ZACCONE CARMELO TELECOMUNICAZIONI 3 LUNEDI 11,40-12,10
Classe Docente Materia Ore  
5Ainf AMATO MICHELE INFORMATICA (TPSI) 4 LUNEDI 10.45-11.40
CAPPIELLO DONATELLA LAB. INFORMATICA 7 SABATO 10.45-11.40
CESINI STEFANO SCIENZE MOTORIE E SP 2 MERCOLEDI 8.55-9.50
CURCI LUCIANO MATEMATICA 3 SABATO 10.45-11.40
DI FALCO VINCENZO GESTIONE PROGETTO 3 SABATO 8,00-8,55
FORNARO MARINA LINGUA INGLESE 3 GIOVEDI 8,55-9,50
MARONE ALBERTO INFORMATICA 6 MARTEDI 10,45-11,40
MELITA SEBASTIANO SISTEMI E RETI 5 MARTEDI 9,50-10,35
PALA ALESSANDRA LINGUA E LETTERATURA 6 GIOVEDI 9,50-10,35
POLEGGI MONIA RELIGIONE 1 MARTEDI 12,35-13,30
RAUCCI ANTONIO LAB INFORMATICA (TPSI) 3 MERCOLEDI 10,45-11,40
Classe Docente Materia Ore  
4Ainf AMATO MICHELE (INFORMATICA (TPSI)) 4 LUNEDI 10.45-11.40
CAPOBIANCO CLAUDIO INFORMATICA (SISTEMI E RETI) 4 MARTEDI 10,45-11,40
CAPPIELLO DONATELLA LAB. INFORMATICA 3 SABATO 10.45-11.40
CESINI STEFANO SCIENZE MOTORIE E SP 2 MERCOLEDI 8.55-9.50
D'ANTONIO ALFONSO TELECOMUNICAZIONI 3 MARTEDI 11,40-12,35
FREDDI VALENTINA MATEMATICA E COMPLEM 4 MARTEDI 10,45-11,40
GIANNINI IVANO LAB TELECOMUNICAZIONI 2 LUNEDI 8,55-9,50
MANZELLA FABRIZIO LAB SISTEMI E RETI 4 VENERDI 9,50-10,35
MARONE ALBERTO INFORMATICA 6 MARTEDI 10,45-11,40
PALA ALESSANDRA LINGUA E LETTERATURA 6 GIOVEDI 9,50-10,35
POLEGGI MONIA RELIGIONE 1 MARTEDI 12,35-13,30
SMERAGLIA CLAUDIA LINGUA INGLESE 3 LUNEDI 9,50-10,35
Classe Docente Materia Ore  
3Ainf ANGELINI ANDREA INFORMATICA 6 MARTEDI 11.40-12.35
CAPPIELLO DONATELLA LAB. INFORMATICA (TPSI)) 1 SABATO 10.45-11.40
CESINI STEFANO SCIENZE MOTORIE E SP 2 MERCOLEDI 8.55-9.50
CHATARD NICOLE LINGUA E LETTERATURA 6 MARTEDI 9,50-10,45
CURCI LUCIANO MATEMATICA E COMPLEM 4 SABATO 10.45-11.40
DI FALCO VINCENZO SISTEMI E RETI 4 SABATO 8,00-8,55
IMPARATO SALVATORE TELECOMUNICAZIONI 3 MERCOLEDI 10,45-11,40
MASTROSTEFANO ELENA MATEMATICA E COMPLEM 1 GIOVEDI 10,45-11,40
POLEGGI MONIA RELIGIONE 1 MARTEDI 12,35-13,30
RAUCCI ANTONIO LAB INFORMATICA 3 MERCOLEDI 10,45-11,40
ROSSI ANTONIO LAB TELECOMUNICAZIONI 2 LUNEDI 9,50-10,35
SMERAGLIA CLAUDIA LINGUA INGLESE 3 LUNEDI 9,50-10,35
VERI KATIUSCIA INFORMATICA (TPSI) 3 GIOVEDI 11,40-12,35
VIRGILLITO FRANCESCO LAB SISTEMI E RETI 2 VENERDI 8,55-9,50
Classe Docente Materia Ore  
2Ainf CESINI STEFANO SCIENZE MOTORIE E SP 2 MERCOLEDI 8.55-9.50
CHATARD NICOLE LINGUA E LETTERATURA 7 MARTEDI 9,50-10,45
CURCI LUCIANO MATEMATICA 4 SABATO 10.45-11.40
DE PAOLIS EUGENIA SCIENZE 2 GIOVEDI 10,45-11,40
GRAVINA FRANCESCO LAB DISEGNO E TECNOLOGIE 1 MARTEDI 9,50-10,35
LAURO ILARIA SCIENZE E TECNOLOGIE 3 MERCOLEDI 8,55-9,50
LAVORATORNUOVO FRAN LINGUA INGLESE 3 MARTEDI 9,50-10,35
MASSENZIO ASSUNTA FISICA 3 VENERDI 10,45-11,40
MASTROIANNI NICOLA LAB FISICA 1 VENERDI 10,45-11,40
MIGNANTI CINZIA DIRITTO ED ECONOMIA 2 LUNEDI 12,35-13,30
MONTI MARIA RITA DISEGNO E TECNOLOGIE 3 MERCOLEDI 8,55-9,50
POLEGGI MONIA RELIGIONE 1 MARTEDI 12,35-13,30
RESTIVO ANNA LAB CHIMICA 1 MARTEDI 9,50-10,35
SERRA MORENO LAB CHIMICA 3 MARTEDI 11,40-12,35
TIRABASSI BARBARA ATTIVITA' ALTERN. REL. CATTOLICA 1 VENERDI 11,40-12,10
         
Classe Docente Materia Ore  
1Ainf CESINI STEFANO SCIENZE MOTORIE E SP 2 MERCOLEDI 8.55-9.50
DE PAOLIS EUGENIA SCIENZE 3 GIOVEDI 10,45-11,40
FANTOZZI SILVIA LINGUA E LETTERATURA 6 VENERDI 11,40-12,35
FREDDI VALENTINA MATEMATICA 4 MARTEDI 10,45-11,40
GRAVINA FRANCESCO LAB DISEGNO E TECNOLOGIE 1 MARTEDI 9,50-10,35
LAURO ILARIA TECNOLOGIE INFORMATI 3 MERCOLEDI 8,55-9,50
LAVORATORNUOVO FRAN LINGUA INGLESE 4 MARTEDI 9,50-10,35
MASSENZIO ASSUNTA FISICA 3 VENERDI 10,45-11,40
MASTROIANNI NICOLA LAB FISICA 1 VENERDI 10,45-11,40
MIGNANTI CINZIA DIRITTO ED ECONOMIA 2 LUNEDI 12,35-13,30
MONTI MARIA RITA DISEGNO E TECNOLOGIE 3 MERCOLEDI 8,55-9,50
POLEGGI MONIA RELIGIONE 1 MARTEDI 12,35-13,30
RESTIVO ANNA LAB CHIMICA 1 MARTEDI 9,50-10,35
SERRA MORENO LAB CHIMICA 3 MARTEDI 11,40-12,35
VIRGILLITO FRANCESCO LAB. TECNOLOGIE INFORMATI 2 VENERDI 8,55-9,50
Classe Docente Materia Ore  
5Binf ANGELINI ANDREA INFORMATICA 6 MARTEDI 11.40-12.35
CAPOBIANCO CLAUDIO (INFORMATICA (TPSI)) 4 MARTEDI 10,45-11,40
LAURO ILARIA GESTIONE PROGETTO 3 MERCOLEDI 8,55-9,50
MANFRIDI ALESSANDRO RELIGIONE 1 GIOVEDI 9,50-10,35
MARTUSCELLI PAOLA LINGUA INGLESE 3 MERCOLEDI 9,50-10,35
MELITA SEBASTIANO SISTEMI E RETI 4 MARTEDI 9,50-10,35
PIERONI CRISTIANA SCIENZE MOTORIE E SP 2 MARTEDI 10,45-11,40
RONCA RAFFAELE MATEMATICA 4 GIOVEDI 10,45-11,40
TISELLI FRANCESCA LINGUA E LETTERATURA 7 MARTEDI 10,45-11,40
VIRGILLITO FRANCESCO LAB INFORMATICA (TPSI) 10 VENERDI 8,55-9,50
Classe Docente Materia Ore  
4Binf CESINI STEFANO SCIENZE MOTORIE E SP 2 MERCOLEDI 8.55-9.50
DI FALCO VINCENZO SISTEMI E RETI 4 SABATO 8,00-8,55
DI GENNARO SABRINA LINGUA INGLESE 3 VENERDI 9,50-10,45
GIANNINI IVANO LAB TELECOMUNICAZIONI 3 LUNEDI 8,55-9,50
MANFRIDI ALESSANDRO RELIGIONE 1 GIOVEDI 9,50-10,35
MANZELLA FABRIZIO LAB INFORMATICA 7 VENERDI 9,50-10,35
MELITA SEBASTIANO INFORMATICA 6 MARTEDI 9,50-10,35
MORPURGO PIERO LINGUA E LETTERATURA 6 LUNEDI 8,55-9,50
RONCA RAFFAELE MATEMATICA E COMPLEM 4 GIOVEDI 10,45-11,40
SAVASTANO GENNARO TELECOMUNICAZIONI 4 MERCOLEDI 9,50-10,35
VERI KATIUSCIA INFORMATICA (TPSI) 3 GIOVEDI 11,40-12,35
Classe Docente Materia Ore  
3Binf CAPOBIANCO CLAUDIO INFORMATICA 7 MARTEDI 10,45-11,40
CESINI STEFANO SCIENZE MOTORIE E SP 2 MERCOLEDI 8.55-9.50
CRACOLICI STEFANO TELECOMUNICAZIONI 3 LUNEDI 9,50-10,45
DI FALCO VINCENZO SISTEMI E RETI 4 SABATO 8,00-8,55
GIANNINI IVANO LAB TELECOMUNICAZIONI 2 LUNEDI 8,55-9,50
MANFRIDI ALESSANDRO RELIGIONE 1 GIOVEDI 9,50-10,35
MORPURGO PIERO LINGUA E LETTERATURA 6 LUNEDI 8,55-9,50
ROCCHI ELDA LINGUA INGLESE 3 VENERDI 8,55-9,50
RONCA RAFFAELE MATEMATICA E COMPLEM 3 GIOVEDI 10,45-11,40
SUPERCHI SILVIA MATEMATICA E COMPLEM 1 MARTEDI 8,55-9,50
VERI KATIUSCIA INFORMATICA (TPSI) 3 GIOVEDI 11,40-12,35
VIRGILLITO FRANCESCO LAB NFORMATICA 7 VENERDI 8,55-9,50
Pagina 1 di 5

Progetti

mediazione4
Progetto attivo dal 2016/17. A partire dal 13 ...
mister bean3
Vedi le numerose iniziative di potenziamento ...
sportello dascolto 2
Progetto: ”Sportello di ascolto”Progetto ...
reti
  Attraverso la costituzione di reti e ...
salute
Progetto annuale di promozione alla salute ...
storia2
Progetto annuale di approfondimento di tematiche ...
equo sostenibile
Progetto annuale di educazione alla cittadinanza ...
VOLONTARIATO2
Il Progetto è attivo da due anni tuttavia ...
lattine 2
Progetto annuale di educazione ambientaleAmbito ...
Progetto Grand Tour Icona
Progetto attivo dal 2014/15Progetto volto alla ...
twitterletteratura
Progetto annuale di valorizzazione e ...
avis
Progetto in collaborazione con l’AVIS ...
tamburiiiiiiii 145x145
Ogni anno, all'inizio della primavera, il ...

Questo sito utilizza i cookie per offrirti la migliore esperienza di navigazione possibile, compresi cookie di terze parti, per alcuni servizi, ma nessun dato personale che ti riguarda viene in proposito acquisito dal sito né vengono utilizzati c.d. cookie "di profilazione" di alcun tipo. Se procedi con la navigazione nel sito, mediante accesso ad altra area del sito o selezione di un elemento dello stesso, senza disabilitarli ci autorizzi l’invio e l’utilizzo dei cookie sul tuo dispositivo.

Per leggere la nostra politica in materia di cookie, ed eventualmente, per negare il consenso all’installazione di qualunque tipo di cookie, clicca qui a fianco Per saperne di piu'

Approvo

Sicurezza

Contatti

Via Ciro Corradetti 2  00053 Civitavecchia (RM)  Distretto n. 29   C.F. 91069300589  

Tel. 06-121124375      Fax 0766/22708  

IBAN   IT14H0760103200001021821358

Posta certificata         rmis112007@pec.istruzione.it

Segreteria Scuola       rmis112007@istruzione.it (per tutti gli utenti)

Dirigente Scolastico   nicola.guzzone@istruzione.it (solo per il personale scolastico interno)

Redazione  sito            redazionesito@marconicivitavecchia.it (solo per articoli sul sito)

Top