Istituto di Istruzione Superiore G.Marconi

Istituto di Istruzione Superiore G.Marconi

L'Istituto si trova a Civitavecchia  (Roma)  in Via Ciro Corradetti n.2. Tel. 06-121124375  0766-20325 Fax 0766-22708
Tecnici e Licei

Tecnici e Licei

Liceo scientifico indirizzo sportivo - Liceo Scientifico opz. sc. applicate - Tecnico Tecnologico: Elettrotecnica Elettronica Informatica Meccanica
1 2
Classe Docente Materia Ore  
2Dlsa CHATARD NICOLE STORIA E GEOGRAFIA 3 MARTEDI 9,50-10,45
FORNARO MARINA INGLESE 4 GIOVEDI 8,55-9,50
GIGLI DANIELA MATEMATICA 5 VENERDI 11,40-12,35
MANDRICI MARIELLA LINGUA E LETTERATURA 5 MARTEDI 11,40-12,35
PERGI ROBERTA SCIENZE MOTORIE E SP 3 LUNEDI 9,50-10,35
SCOTTI FABRIZIO DISEGNO E STORIA DEL 2 LUNEDI 8,55-9,50
SENATORE IRMA FISICA 2 VENERDI 10,45-11,40
STORTI ROBERTA SCIENZE NATURALI 4 LUNEDI 10,45-11,40
TOSCANO GIOVANNI INFORMATICA 2 MERCOLEDI 8,55-9,50
URBANI ALESSIA RELIGIONE 1 LUNEDI 10,45-11,40
Classe Docente Materia Ore  
3Dlsa CAPUCCINI ISONIA SCIENZE NATURALI 5 MARTEDI 11.40-12-35
DE PAOLIS ROSELLA MATEMATICA 4 GIOVEDI 9,50-10,35
GIANNINI TIZIANA INGLESE 5 GIOVEDI 9,50-10,35
MANDRICI MARIELLA LINGUA E LETTERATURA 4 MARTEDI 11,40-12,35
MARZOLA ADRIANA STORIA 2 MERCOLEDI 10,45-11,40
PERGI ROBERTA SCIENZE MOTORIE E SP 2 LUNEDI 9,50-10,35
POLEGGI FRANCO DISEGNO E STORIA DEL 2 VENERDI 9,50-10,35
SENATORE IRMA FISICA 3 VENERDI 10,45-11,40
TENTELLA ANTONELLA INFORMATICA 3 VENERDI 10,45-11,40
URBANI ALESSIA RELIGIONE 1 LUNEDI 10,45-11,40
VALDI GIULIA FILOSOFIA 2 MERCOLEDI 9,50-10,35
Classe Docente Materia Ore  
4Dlsa FALLARINO FEDERICA STORIA 2 GIOVEDI 10,45-11,40
GIANNINI TIZIANA INGLESE 3 GIOVEDI 9,50-10,35
MANDRICI MARIELLA LINGUA E LETTERATURA 4 MARTEDI 11,40-12,35
MANFRIDI ALESSANDRO RELIGIONE 1 GIOVEDI 9,50-10,35
MARSILI MERI SCIENZE NATURALI 5 MARTEDI 10,45-11,40
PERGI ROBERTA SCIENZE MOTORIE E SP 2 LUNEDI 9,50-10,35
POLEGGI FRANCO DISEGNO E STORIA DEL 2 VENERDI 9,50-10,35
SENATORE IRMA FISICA 4 VENERDI 10,45-11,40
SUPERCHI SILVIA MATEMATICA 4 MARTEDI 8,55-9,50
VALDI GIULIA FILOSOFIA 3 MERCOLEDI 9,50-10,35
VIVONA ENRICO INFORMATICA 2 MARTEDI 10,45-11,40
Classe Docente Materia Ore  
5Dlsa CORTI MARCO SCIENZE NATURALI 5 VENERDI 10,45-11,40
DE PAOLIS PAOLA MATEMATICA 5 MARTEDI 9,50-10,45
GIANNINI TIZIANA INGLESE 3 GIOVEDI 9,50-10,35
MANDRICI MARIELLA LINGUA E LETTERATURA 6 MARTEDI 11,40-12,35
MANFRIDI ALESSANDRO RELIGIONE 1 GIOVEDI 9,50-10,35
PERGI ROBERTA SCIENZE MOTORIE E SP 2 LUNEDI 9,50-10,35
POLEGGI FRANCO DISEGNO E STORIA DEL 2 VENERDI 9,50-10,35
SENATORE IRMA FISICA 4 VENERDI 10,45-11,40
TENTELLA ANTONELLA INFORMATICA 2 VENERDI 10,45-11,40
VALDI GIULIA FILOSOFIA 2 MERCOLEDI 9,50-10,35
Classe Docente Materia Ore  
2Clsa MARSILI MERI SCIENZE NATURALI 4 MARTEDI 10,45-11,40
MAZZERO SILVIA LINGUA E LETTERATURA 7 MARTEDI 10,45-11,40
MUNERONI MAURIZIO SCIENZE MOTORIE E SP 2 VENERDI 9,50-10,35
ROCCHI ELDA INGLESE 3 VENERDI 8,55-9,50
SCOTTI FABRIZIO DISEGNO E STORIA DEL 2 LUNEDI 8,55-9,50
STELLA STEFANIA FISICA 2 GIOVEDI 9,50-10,35
SUPERCHI SILVIA MATEMATICA 5 MARTEDI 8,55-9,50
URBANI ALESSIA RELIGIONE 1 LUNEDI 10,45-11,40
VIVONA ENRICO INFORMATICA 2 MARTEDI 10,45-11,40
Classe Docente Materia Ore  
5Clsa CORTI MARCO SCIENZE NATURALI 5 VENERDI 10,45-11,40
DE PAOLIS ROSELLA MATEMATICA 4 GIOVEDI 9,50-10,35
DI FRANCESCO LUCA DISEGNO E STORIA DEL 2 LUNEDI 9,50-10,45
FISCHETTI CRISTINA LINGUA E LETTERATURA 6 VENERDI 9,50-10,45
GIANNINI TIZIANA INGLESE 3 GIOVEDI 9,50-10,35
MANFRIDI ALESSANDRO RELIGIONE 1 GIOVEDI 9,50-10,35
NANNURELLI MARINA FISICA 4 MERCOLEDI 10,45-11,40
PERGI ROBERTA SCIENZE MOTORIE E SP 2 LUNEDI 9,50-10,35
TOSCANO GIOVANNI INFORMATICA 2 MERCOLEDI 8,55-9,50
VALDI GIULIA FILOSOFIA 2 MERCOLEDI 9,50-10,35
Classe Docente Materia Ore  
4Clsa DE IORIO CAMILLA LINGUA E LETTERATURA 6 GIOVEDI 9,50-10,35
DE PAOLIS ROSELLA MATEMATICA 5 GIOVEDI 9,50-10,35
MANFRIDI ALESSANDRO RELIGIONE 1 GIOVEDI 9,50-10,35
MARSILI MERI SCIENZE NATURALI 5 MARTEDI 10,45-11,40
MARTUSCELLI PAOLA INGLESE 3 MERCOLEDI 9,50-10,35
MUNERONI MAURIZIO SCIENZE MOTORIE E SP 2 VENERDI 9,50-10,35
NANNURELLI MARINA FISICA 3 MERCOLEDI 10,45-11,40
SCOTTI FABRIZIO DISEGNO E STORIA DEL 2 LUNEDI 8,55-9,50
STAIANO FRANCESCA ATTIVITA' ALTERN. REL. CATTOLICA 1 MERCOLEDI 10,45-11,15
TOSCANO GIOVANNI INFORMATICA 2 MERCOLEDI 8,55-9,50
VALDI GIULIA FILOSOFIA 3 MERCOLEDI 9,50-10,35
Classe Docente Materia Ore  
1Blsa ANDREOLI FRANCA INGLESE 5 LUNEDI 8.55-9.50
CAPUCCINI ISONIA SCIENZE NATURALI 3 MARTEDI 11.40-12-35
DI FRANCESCO LUCA DISEGNO E STORIA DEL 2 LUNEDI 9,50-10,45
GIGLI DANIELA MATEMATICA 5 VENERDI 11,40-12,35
MASSOLI ROBERTO FISICA 3 VENERDI 11,40-12,35
RAMONI ROBERTA SCIENZE MOTORIE E SP 2 GIOVEDI 8,55-9,50
TENTELLA ANTONELLA INFORMATICA 2 VENERDI 10,45-11,40
DE ROSA JESSICA LINGUA E LETTERATURA 7 SABATO 8,55-9,50
URBANI ALESSIA RELIGIONE 1 LUNEDI 10,45-11,40
Classe Docente Materia Ore  
2Blsa CECCARELLI MADDALENA MATEMATICA 5 MARTEDI 8,55-9,50
DE PAOLIS EUGENIA SCIENZE NATURALI 5 GIOVEDI 10,45-11,40
DEL LUNGO ANDREA ATTIVITA' ALTERN. REL. CATTOLICA 1 MARTEDI 10,45-11,40
DI FRANCESCO LUCA DISEGNO E STORIA DEL 2 LUNEDI 9,50-10,45
MARTUSCELLI PAOLA INGLESE 4 MERCOLEDI 9,50-10,35
MASSOLI ROBERTO FISICA 2 VENERDI 11,40-12,35
RAMONI ROBERTA SCIENZE MOTORIE E SP 2 GIOVEDI 8,55-9,50
TENTELLA ANTONELLA INFORMATICA 2 VENERDI 10,45-11,40
DE ROSA JESSICA LINGUA E LETTERATURA 7 SABATO 8,55-9,50
URBANI ALESSIA RELIGIONE 1 LUNEDI 10,45-11,40
Classe Docente Materia Ore  
3Blsa CAPUCCINI ISONIA SCIENZE NATURALI 5 MARTEDI 11.40-12-35
DE IORIO CAMILLA LINGUA E LETTERATURA 7 GIOVEDI 9,50-10,35
DI FRANCESCO LUCA DISEGNO E STORIA DEL 2 LUNEDI 9,50-10,45
GIGLI DANIELA MATEMATICA 5 VENERDI 11,40-12,35
MARTUSCELLI PAOLA INGLESE 3 MERCOLEDI 9,50-10,35
MASSOLI ROBERTO FISICA 3 VENERDI 11,40-12,35
RAMONI ROBERTA SCIENZE MOTORIE E SP 2 GIOVEDI 8,55-9,50
TENTELLA ANTONELLA INFORMATICA 3 VENERDI 10,45-11,40
URBANI ALESSIA RELIGIONE 1 LUNEDI 10,45-11,40
VALDI GIULIA FILOSOFIA 2 MERCOLEDI 9,50-10,35
Pagina 2 di 5

Progetti

mediazione4
Progetto attivo dal 2016/17. A partire dal 13 ...
mister bean3
Vedi le numerose iniziative di potenziamento ...
sportello dascolto 2
Progetto: ”Sportello di ascolto”Progetto ...
reti
  Attraverso la costituzione di reti e ...
salute
Progetto annuale di promozione alla salute ...
storia2
Progetto annuale di approfondimento di tematiche ...
equo sostenibile
Progetto annuale di educazione alla cittadinanza ...
VOLONTARIATO2
Il Progetto è attivo da due anni tuttavia ...
lattine 2
Progetto annuale di educazione ambientaleAmbito ...
Progetto Grand Tour Icona
Progetto attivo dal 2014/15Progetto volto alla ...
twitterletteratura
Progetto annuale di valorizzazione e ...
avis
Progetto in collaborazione con l’AVIS ...
tamburiiiiiiii 145x145
Ogni anno, all'inizio della primavera, il ...

Questo sito utilizza i cookie per offrirti la migliore esperienza di navigazione possibile, compresi cookie di terze parti, per alcuni servizi, ma nessun dato personale che ti riguarda viene in proposito acquisito dal sito né vengono utilizzati c.d. cookie "di profilazione" di alcun tipo. Se procedi con la navigazione nel sito, mediante accesso ad altra area del sito o selezione di un elemento dello stesso, senza disabilitarli ci autorizzi l’invio e l’utilizzo dei cookie sul tuo dispositivo.

Per leggere la nostra politica in materia di cookie, ed eventualmente, per negare il consenso all’installazione di qualunque tipo di cookie, clicca qui a fianco Per saperne di piu'

Approvo

Sicurezza

Accessibilità

accessibilità

Contatti

Via Ciro Corradetti 2  00053 Civitavecchia (RM)  Distretto n. 29   C.F. 91069300589  

Tel. 06-121124375      Fax 0766/22708  

IBAN   IT14H0760103200001021821358

Posta certificata         rmis112007@pec.istruzione.it

Segreteria Scuola       rmis112007@istruzione.it (per tutti gli utenti)

Dirigente Scolastico   nicola.guzzone@istruzione.it (solo per il personale scolastico interno)

Redazione  sito            redazionesito@marconicivitavecchia.it (solo per articoli sul sito)

Top