Istituto di Istruzione Superiore G.Marconi

Istituto di Istruzione Superiore G.Marconi

L'Istituto si trova a Civitavecchia  (Roma)  in Via Ciro Corradetti n.2. Tel. 06-121124375  0766-20325 Fax 0766-22708
Tecnici e Licei

Tecnici e Licei

Liceo scientifico indirizzo sportivo - Liceo Scientifico opz. sc. applicate - Tecnico Tecnologico: Elettrotecnica Elettronica Informatica Meccanica
1 2
Classe Docente Materia Ore  
4Alsa CRISTINI ANTONIO SCIENZE NATURALI 5 MERCOLEDI 10,45-11,40
MARZOLA ADRIANA LINGUA E LETTERATURA 7 MERCOLEDI 10,45-11,40
MORETTI PAOLA INGLESE 3 LUNEDI 9,50-10,35
MORRA MARGHERITA MATEMATICA 4 MARTEDI 8,55-9,50
PERRONE GIOIA FISICA 3 MARTEDI 8,55-9,20
RAMONI ROBERTA SCIENZE MOTORIE E SP 2 GIOVEDI 8,55-9,50
SCIROCCHI ELISA FILOSOFIA 3 MERCOLEDI 9,50-10,35
SCOTTI FABRIZIO DISEGNO E STORIA DEL 2 LUNEDI 8,55-9,50
TOSCANO GIOVANNI INFORMATICA 2 MERCOLEDI 8,55-9,50
URBANI ALESSIA RELIGIONE 1 LUNEDI 10,45-11,40
Classe Docente Materia Ore  
5Alsa CRISTINI ANTONIO SCIENZE NATURALI 5 MERCOLEDI 10,45-11,40
DI FRANCESCO LUCA DISEGNO E STORIA DEL 2 LUNEDI 9,50-10,45
MARZOLA ADRIANA LINGUA E LETTERATURA 6 MERCOLEDI 10,45-11,40
MORETTI PAOLA INGLESE 3 LUNEDI 9,50-10,35
MORRA MARGHERITA MATEMATICA 5 MARTEDI 8,55-9,50
RAMONI ROBERTA SCIENZE MOTORIE E SP 2 GIOVEDI 8,55-9,50
SCIROCCHI ELISA FILOSOFIA 2 MERCOLEDI 9,50-10,35
STELLA STEFANIA FISICA 3 GIOVEDI 9,50-10,35
TOSCANO GIOVANNI INFORMATICA 2 MERCOLEDI 8,55-9,50
URBANI ALESSIA RELIGIONE 1 LUNEDI 10,45-11,40
Classe Docente Materia Ore  
1Bele CAPPIELLO DONATELLA LAB. TECN INFORMATICHE 2 SABATO 10.45-11.40
CORONA GABRIELLA LINGUA E LETTERATURA 6 MARTEDI 10,45-11,40
CORTI MARCO SCIENZE 2 VENERDI 10,45-11,40
CARRINO GIOVANNI DIRITTO ED ECONOMIA 2 MERCOLEDI 8.55-9.50
GRAVINA FRANCESCO LAB DISEGNO E TECNOLOGIE 1 MARTEDI 9,50-10,35
LAVORATORNUOVO FRAN LINGUA INGLESE 3 MARTEDI 9,50-10,35
MARSILI MERI GEOGRAFIA 1 MARTEDI 10,45-11,40
MASTROIANNI NICOLA LAB FISICA 1 VENERDI 10,45-11,40
MASTROSTEFANO ELENA MATEMATICA 5 GIOVEDI 10,45-11,40
PALUZZI SIMONETTA RELIGIONE 1 MERCOLEDI 12,15-12,35
PIERONI CRISTIANA SCIENZE MOTORIE E SP 2 MARTEDI 10,45-11,40
RESTIVO ANNA LAB CHIMICA 1 MARTEDI 9,50-10,35
SCOTTI FABRIZIO DISEGNO E TECNOLOGIE 3 LUNEDI 8,55-9,50
SERRA MORENO LAB CHIMICA 3 MARTEDI 11,40-12,35
STELLA STEFANIA FISICA 3 GIOVEDI 9,50-10,35
VIVONA ENRICO TECNOLOGIE INFORMATI 4 MARTEDI 10,45-11,40
Classe Docente Materia Ore  
4Aen CRACOLICI STEFANO ELETTROTECNICA ED EL 7 LUNEDI 9,50-10,45
DEL DUCA CARLA SCIENZE MOTORIE E SP 2 LUNEDI 10,45-11,40
LAVORATORNUOVO FRAN LINGUA INGLESE 3 MARTEDI 9,50-10,35
MANFRIDI ALESSANDRO RELIGIONE 1 GIOVEDI 9,50-10,35
MORPURGO PIERO LINGUA E LETTERATURA 6 LUNEDI 8,55-9,50
NIRTA MARIA ROSA MATEMATICA E COMPLEM 4 MERCOLEDI 10,45-11,40
ROSSI ANTONIO LAB SISTEMI AUTOMAT 10 LUNEDI 9,50-10,35
SAVASTANO GENNARO SISTEMI AUTOMAT 10 MERCOLEDI 9,50-10,35
Classe Docente Materia Ore  
1Aele CARIATI GIANNI LAB. TECNOLOGIE INFORMATI 2 VENERDI 11.40-12.10
CORTI MARCO SCIENZE 3 VENERDI 10,45-11,40
CARRINO GIOVANNI DIRITTO ED ECONOMIA 2 MERCOLEDI 8.55-9.50
VITELLI GIOVANNI LAB DISEGNO E TECNOLOGIE 1 MARTEDI 11,10-11,40
MARTORELLI ROSARIO LAB CHIMICA 3 LUNEDI 9,50-10,35
MASTROIANNI NICOLA LAB FISICA 1 VENERDI 10,45-11,40
MASTROSTEFANO ELENA MATEMATICA 4 GIOVEDI 10,45-11,40
PIERONI CRISTIANA SCIENZE MOTORIE E SP 2 MARTEDI 10,45-11,40
POLEGGI MONIA RELIGIONE 1 MARTEDI 12,35-13,30
POLUCCI PAOLA LINGUA E LETTERATURA 6 MARTEDI 10,45-11,40
RESTIVO ANNA LAB CHIMICA 1 MARTEDI 9,50-10,35
SCOTTI FABRIZIO DISEGNO E TECNOLOGIE 3 LUNEDI 8,55-9,50
SMERAGLIA CLAUDIA LINGUA INGLESE 4 LUNEDI 9,50-10,35
STELLA STEFANIA FISICA 3 GIOVEDI 9,50-10,35
VIVONA ENRICO TECNOLOGIE INFORMATI 3 MARTEDI 10,45-11,40

 

 

Classe Docente Materia Ore  
2Aele AMOROSI CINZIA LINGUA INGLESE 3 VENERDI 10.45-11.40
CENTURELLI LINO FISICA 3 LUNEDI 10,45-11,40
CURCI LUCIANO MATEMATICA 4 SABATO 10.45-11.40
D'ANTONIO ALFONSO SCIENZE E TECNOLOGIE APPLIC 3 MARTEDI 11,40-12,35
CARRINO GIOVANNI DIRITTO ED ECONOMIA 2 MERCOLEDI 8.55-9.50
DEL DUCA CARLA SCIENZE MOTORIE E SP 2 LUNEDI 10,45-11,40
DI FRANCESCO LUCA DISEGNO E TECNOLOGIE 3 LUNEDI 9,50-10,45
GRAVINA FRANCESCO LAB DISEGNO E TECNOLOGIE 1 MARTEDI 9,50-10,35
MARTORELLI ROSARIO LAB CHIMICA 3 LUNEDI 9,50-10,35
MASTROIANNI NICOLA LAB FISICA 1 VENERDI 10,45-11,40
PALA ALESSANDRA LINGUA E LETTERATURA 7 GIOVEDI 9,50-10,35
POLEGGI MONIA RELIGIONE 1 MARTEDI 12,35-13,30
RESTIVO ANNA LAB CHIMICA 1 MARTEDI 9,50-10,35
ROCCHI M_VINCENZA SCIENZE 2 MERCOLEDI 10,45-11,15
Classe Docente Materia Ore  
3Aet AMOROSI CINZIA LINGUA INGLESE 3 VENERDI 10.45-11.40
CECCARELLI MADDALENA MATEMATICA 4 MARTEDI 8,55-9,50
COLOSI KAREN ATTIVITA' ALTERN. REL. CATTOLICA 1 LUNEDI 10,45-11,40
CORONA GABRIELLA LINGUA E LETTERATURA 6 MARTEDI 10,45-11,40
COSTANTINI UMBERTO LAB. ELETTROTEC (TPSEE) 2 MERCOLEDI 8,00-8,55
DEL DUCA CARLA SCIENZE MOTORIE E SP 2 LUNEDI 10,45-11,40
GIANNINI IVANO LAB ELETTROTECNICA ED EL 6 LUNEDI 8,55-9,50
IMPARATO SALVATORE TPSEE 5 MERCOLEDI 10,45-11,40
PISANI MARIA GIOVANN SISTEMI AUTOMAT 5 LUNEDI 9,50-10,35
POLEGGI MONIA RELIGIONE 1 MARTEDI 12,35-13,30
RIOLO PAOLA ELETTROTECNICA ED EL 7 MARTEDI 11,40-12,35
Classe Docente Materia Ore  
4Aet COSTANTINI UMBERTO LAB. ELETTROTEC (TPSEE) 3 MERCOLEDI 8,00-8,55
CURCI LUCIANO MATEMATICA E COMPLEM 4 SABATO 10.45-11.40
D'ANTONIO ALFONSO ELETTROTECNICA ED EL 7 MARTEDI 11,40-12,35
DEL DUCA CARLA SCIENZE MOTORIE E SP 2 LUNEDI 10,45-11,40
DEL LUNGO ANDREA LAB. SISTEMI AUTOMAT 3 MARTEDI 10,45-11,40
FISCHETTI CRISTINA LINGUA E LETTERATURA 6 VENERDI 9,50-10,45
GIANNINI IVANO LAB ELETTROTECNICA ED EL 3 LUNEDI 8,55-9,50
IMPARATO SALVATORE SISTEMI AUTOMAT 5 MERCOLEDI 10,45-11,40
POLEGGI MONIA RELIGIONE 1 MARTEDI 12,35-13,30
ROCCHI ELDA LINGUA INGLESE 3 VENERDI 8,55-9,50
SAVASTANO GENNARO TPSEE 5 MERCOLEDI 9,50-10,35
Classe Docente Materia Ore  
5Aet COSTANTINI UMBERTO LAB. ELETTROTEC (TPSEE) 7 MERCOLEDI 8,00-8,55
D'ANTONIO ALFONSO ELETTROTECNICA ED EL 6 MARTEDI 11,40-12,35
DEL DUCA CARLA SCIENZE MOTORIE E SP 2 LUNEDI 10,45-11,40
DEL LUNGO ANDREA LAB. SISTEMI AUTOMAT 4 MARTEDI 10,45-11,40
IMPARATO SALVATORE SISTEMI AUTOMAT 6 MERCOLEDI 10,45-11,40
PERINI ANNA LINGUA E LETTERATURA 6 GIOVEDI 10,45-11,40
PISANI MARIA GIOVANN TPSEE 6 LUNEDI 9,50-10,35
POLEGGI MONIA RELIGIONE 1 MARTEDI 12,35-13,30
ROCCHI ELDA LINGUA INGLESE 3 VENERDI 8,55-9,50
SUPERCHI SILVIA MATEMATICA 3 MARTEDI 8,55-9,50
Classe Docente Materia Ore  
1Amec CARIATI GIANNI LAB. TECNOLOGIE INFORMATI 2 VENERDI 11.40-12.10
CENTURELLI LINO FISICA 3 LUNEDI 10,45-11,40
DEL LUNGO ANDREA ATTIVITA' ALTERN. REL. CATTOLICA 1 MARTEDI 10,45-11,40
DI FRANCESCO LUCA DISEGNO E TECNOLOGIE 3 LUNEDI 9,50-10,45
DI GENNARO SABRINA LINGUA INGLESE 3 VENERDI 9,50-10,45
FANTOZZI SILVIA LINGUA E LETTERATURA 7 VENERDI 11,40-12,35
FREDDI VALENTINA MATEMATICA 4 MARTEDI 10,45-11,40
VITELLI GIOVANNI LAB DISEGNO E TECNOLOGIE 1 MARTEDI 11,10-11,40
MARTORELLI ROSARIO LAB CHIMICA 3 LUNEDI 9,50-10,35
MASTROIANNI NICOLA LAB FISICA 1 VENERDI 10,45-11,40
MUNERONI MAURIZIO SCIENZE MOTORIE E SP 2 VENERDI 9,50-10,35
POLEGGI MONIA RELIGIONE 1 MARTEDI 12,35-13,30
RESTIVO ANNA LAB CHIMICA 1 MARTEDI 9,50-10,35
ROCCHI M_VINCENZA SCIENZE 3 MERCOLEDI 10,45-11,15
SALERNI DANIELA DIRITTO ED ECONOMIA 2 SABATO 9,20-9,50
VIVONA ENRICO TECNOLOGIE INFORMATI 3 MARTEDI 10,45-11,40
Pagina 3 di 5

Progetti

mediazione4
Progetto attivo dal 2016/17. A partire dal 13 ...
mister bean3
Vedi le numerose iniziative di potenziamento ...
sportello dascolto 2
Progetto: ”Sportello di ascolto”Progetto ...
reti
  Attraverso la costituzione di reti e ...
salute
Progetto annuale di promozione alla salute ...
storia2
Progetto annuale di approfondimento di tematiche ...
equo sostenibile
Progetto annuale di educazione alla cittadinanza ...
VOLONTARIATO2
Il Progetto è attivo da due anni tuttavia ...
lattine 2
Progetto annuale di educazione ambientaleAmbito ...
Progetto Grand Tour Icona
Progetto attivo dal 2014/15Progetto volto alla ...
twitterletteratura
Progetto annuale di valorizzazione e ...
avis
Progetto in collaborazione con l’AVIS ...
tamburiiiiiiii 145x145
Ogni anno, all'inizio della primavera, il ...

Questo sito utilizza i cookie per offrirti la migliore esperienza di navigazione possibile, compresi cookie di terze parti, per alcuni servizi, ma nessun dato personale che ti riguarda viene in proposito acquisito dal sito né vengono utilizzati c.d. cookie "di profilazione" di alcun tipo. Se procedi con la navigazione nel sito, mediante accesso ad altra area del sito o selezione di un elemento dello stesso, senza disabilitarli ci autorizzi l’invio e l’utilizzo dei cookie sul tuo dispositivo.

Per leggere la nostra politica in materia di cookie, ed eventualmente, per negare il consenso all’installazione di qualunque tipo di cookie, clicca qui a fianco Per saperne di piu'

Approvo

Sicurezza

Accessibilità

accessibilità

Contatti

Via Ciro Corradetti 2  00053 Civitavecchia (RM)  Distretto n. 29   C.F. 91069300589  

Tel. 06-121124375      Fax 0766/22708  

IBAN   IT14H0760103200001021821358

Posta certificata         rmis112007@pec.istruzione.it

Segreteria Scuola       rmis112007@istruzione.it (per tutti gli utenti)

Dirigente Scolastico   nicola.guzzone@istruzione.it (solo per il personale scolastico interno)

Redazione  sito            redazionesito@marconicivitavecchia.it (solo per articoli sul sito)

Top