Istituto di Istruzione Superiore G.Marconi

Istituto di Istruzione Superiore G.Marconi

L'Istituto si trova a Civitavecchia  (Roma)  in Via Ciro Corradetti n.2. Tel. 06-121124375  0766-20325 Fax 0766-22708
Tecnici e Licei

Tecnici e Licei

Liceo scientifico indirizzo sportivo - Liceo Scientifico opz. sc. applicate - Tecnico Tecnologico: Elettrotecnica Elettronica Informatica Meccanica
1 2
Classe Docente Materia Ore  
1Cinf CAPUCCINI ISONIA GEOGRAFIA 1 MARTEDI 11.40-12-35
DE PAOLIS EUGENIA SCIENZE 2 GIOVEDI 10,45-11,40
DI FALCO VINCENZO TECNOLOGIE INFORMATI 4 SABATO 8,00-8,55
GRAVINA FRANCESCO LAB DISEGNO E TECNOLOGIE 1 MARTEDI 9,50-10,35
LAVORATORNUOVO FRAN LINGUA INGLESE 3 MARTEDI 9,50-10,35
MANFRIDI ALESSANDRO RELIGIONE 1 GIOVEDI 9,50-10,35
MARTORELLI ROSARIO LAB CHIMICA 3 LUNEDI 9,50-10,35
MASSENZIO ASSUNTA FISICA 3 VENERDI 10,45-11,40
MASTROIANNI NICOLA LAB FISICA 1 VENERDI 10,45-11,40
MASTROSTEFANO ELENA MATEMATICA 4 GIOVEDI 10,45-11,40
MIGNANTI CINZIA DIRITTO ED ECONOMIA 2 LUNEDI 12,35-13,30
MONTI MARIA RITA DISEGNO E TECNOLOGIE 3 MERCOLEDI 8,55-9,50
PIERONI CRISTIANA SCIENZE MOTORIE E SP 2 MARTEDI 10,45-11,40
POLUCCI PAOLA LINGUA E LETTERATURA 6 MARTEDI 10,45-11,40
RAUCCI ANTONIO LAB TECNOLOGIE INFORMATI 2 MERCOLEDI 10,45-11,40
RESTIVO ANNA LAB CHIMICA 1 MARTEDI 9,50-10,35
Classe Docente Materia Ore  
2Cinf AMOROSI CINZIA LINGUA INGLESE 3 VENERDI 10.45-11.40
COGONI CINZIA LINGUA E LETTERATURA 6 GIOVEDI 10,45-11,40
CARRINO GIOVANNI ATTIVITA' ALTERN. REL. CATTOLICA 1 MERCOLEDI 8.55-9.50
DE PAOLIS EUGENIA SCIENZE 2 GIOVEDI 10,45-11,40
GRAVINA FRANCESCO LAB DISEGNO E TECNOLOGIE 1 MARTEDI 9,50-10,35
LAURO ILARIA SCIENZE E TECNOLOGIE 4 MERCOLEDI 8,55-9,50
MARTORELLI ROSARIO LAB CHIMICA 3 LUNEDI 9,50-10,35
MASSENZIO ASSUNTA FISICA 3 VENERDI 10,45-11,40
MASTROIANNI NICOLA LAB FISICA 1 VENERDI 10,45-11,40
MIGNANTI CINZIA DIRITTO ED ECONOMIA 2 LUNEDI 12,35-13,30
MONTI MARIA RITA DISEGNO E TECNOLOGIE 3 MERCOLEDI 8,55-9,50
PIERONI CRISTIANA SCIENZE MOTORIE E SP 2 MARTEDI 10,45-11,40
POLEGGI MONIA RELIGIONE 1 MARTEDI 12,35-13,30
RESTIVO ANNA LAB CHIMICA 1 MARTEDI 9,50-10,35
SERGI ROSANNA MATEMATICA 4 MERCOLEDI 12,35-13,30
Classe Docente Materia Ore  
5Cinf CAPOBIANCO CLAUDIO (INFORMATICA (TPSI) 4 MARTEDI 10,45-11,40
CAPPIELLO DONATELLA LAB. INFORMATICA 4 SABATO 10.45-11.40
COGONI CINZIA LINGUA E LETTERATURA 7 GIOVEDI 10,45-11,40
MANFRIDI ALESSANDRO RELIGIONE 1 GIOVEDI 9,50-10,35
MELITA SEBASTIANO SISTEMI E RETI 4 MARTEDI 9,50-10,35
PIERONI CRISTIANA SCIENZE MOTORIE E SP 2 MARTEDI 10,45-11,40
RAUCCI ANTONIO LAB INFORMATICA (TPSI) 6 MERCOLEDI 10,45-11,40
SERGI ROSANNA MATEMATICA 3 MERCOLEDI 12,35-13,30
SMERAGLIA CLAUDIA LINGUA INGLESE 3 LUNEDI 9,50-10,35
TIRABASSI BARBARA ATTIVITA' ALTERN. REL. CATTOLICA 1 VENERDI 11,40-12,10
VERI KATIUSCIA GESTIONE PROGETTO 9 GIOVEDI 11,40-12,35
Classe Docente Materia Ore  
1Binf  CESINI STEFANO SCIENZE MOTORIE E SP 2 MERCOLEDI 8.55-9.50
CARRINO GIOVANNI DIRITTO ED ECONOMIA 2 MERCOLEDI 8.55-9.50
DI FRANCESCO LUCA ATTIVITA' ALTERN. REL. CATTOLICA 1 LUNEDI 9,50-10,45
GRAVINA FRANCESCO LAB DISEGNO E TECNOLOGIE 1 MARTEDI 9,50-10,35
LAURO ILARIA TECNOLOGIE INFORMATI 3 MERCOLEDI 8,55-9,50
MARSILI MERI SCIENZE 3 MARTEDI 10,45-11,40
MASSENZIO ASSUNTA FISICA 3 VENERDI 10,45-11,40
MASTROIANNI NICOLA LAB FISICA 1 VENERDI 10,45-11,40
MONTI MARIA RITA DISEGNO E TECNOLOGIE 3 MERCOLEDI 8,55-9,50
POLEGGI MONIA RELIGIONE 1 MARTEDI 12,35-13,30
RAUCCI ANTONIO LAB TECNOLOGIE INFORMATI 2 MERCOLEDI 10,45-11,40
RESTIVO ANNA LAB CHIMICA 1 MARTEDI 9,50-10,35
ROCCHI ELDA LINGUA INGLESE 4 VENERDI 8,55-9,50
RONCA RAFFAELE MATEMATICA 4 GIOVEDI 10,45-11,40
SERRA MORENO LAB CHIMICA 3 MARTEDI 11,40-12,35
TISELLI FRANCESCA LINGUA E LETTERATURA 6 MARTEDI 10,45-11,40
Classe Docente Materia Ore  
2Binf CESINI STEFANO SCIENZE MOTORIE E SP 2 MERCOLEDI 8.55-9.50
CARRINO GIOVANNI DIRITTO ED ECONOMIA 2 MERCOLEDI 8.55-9.50
DE PAOLIS EUGENIA SCIENZE 2 GIOVEDI 10,45-11,40
GRAVINA FRANCESCO LAB DISEGNO E TECNOLOGIE 1 MARTEDI 9,50-10,35
LAURO ILARIA SCIENZE E TECNOLOGIE 3 MERCOLEDI 8,55-9,50
LAVORATORNUOVO FRAN LINGUA INGLESE 3 MARTEDI 9,50-10,35
MASSENZIO ASSUNTA FISICA 3 VENERDI 10,45-11,40
MASTROIANNI NICOLA LAB FISICA 1 VENERDI 10,45-11,40
MONTI MARIA RITA DISEGNO E TECNOLOGIE 3 MERCOLEDI 8,55-9,50
POLEGGI MONIA RELIGIONE 1 MARTEDI 12,35-13,30
RESTIVO ANNA LAB CHIMICA 1 MARTEDI 9,50-10,35
RONCA RAFFAELE MATEMATICA 4 GIOVEDI 10,45-11,40
SERRA MORENO LAB CHIMICA 3 MARTEDI 11,40-12,35
STAIANO FRANCESCA ATTIVITA' ALTERN. REL. CATTOLICA 1 MERCOLEDI 10,45-11,15
TISELLI FRANCESCA LINGUA E LETTERATURA 7 MARTEDI 10,45-11,40
Classe Docente Materia Ore  
3Binf CAPOBIANCO CLAUDIO INFORMATICA 7 MARTEDI 10,45-11,40
CESINI STEFANO SCIENZE MOTORIE E SP 2 MERCOLEDI 8.55-9.50
CRACOLICI STEFANO TELECOMUNICAZIONI 3 LUNEDI 9,50-10,45
DI FALCO VINCENZO SISTEMI E RETI 4 SABATO 8,00-8,55
GIANNINI IVANO LAB TELECOMUNICAZIONI 2 LUNEDI 8,55-9,50
MANFRIDI ALESSANDRO RELIGIONE 1 GIOVEDI 9,50-10,35
MORPURGO PIERO LINGUA E LETTERATURA 6 LUNEDI 8,55-9,50
ROCCHI ELDA LINGUA INGLESE 3 VENERDI 8,55-9,50
RONCA RAFFAELE MATEMATICA E COMPLEM 3 GIOVEDI 10,45-11,40
SUPERCHI SILVIA MATEMATICA E COMPLEM 1 MARTEDI 8,55-9,50
VERI KATIUSCIA INFORMATICA (TPSI) 3 GIOVEDI 11,40-12,35
VIRGILLITO FRANCESCO LAB NFORMATICA 7 VENERDI 8,55-9,50
Classe Docente Materia Ore  
4Binf CESINI STEFANO SCIENZE MOTORIE E SP 2 MERCOLEDI 8.55-9.50
DI FALCO VINCENZO SISTEMI E RETI 4 SABATO 8,00-8,55
DI GENNARO SABRINA LINGUA INGLESE 3 VENERDI 9,50-10,45
GIANNINI IVANO LAB TELECOMUNICAZIONI 3 LUNEDI 8,55-9,50
MANFRIDI ALESSANDRO RELIGIONE 1 GIOVEDI 9,50-10,35
MANZELLA FABRIZIO LAB INFORMATICA 7 VENERDI 9,50-10,35
MELITA SEBASTIANO INFORMATICA 6 MARTEDI 9,50-10,35
MORPURGO PIERO LINGUA E LETTERATURA 6 LUNEDI 8,55-9,50
RONCA RAFFAELE MATEMATICA E COMPLEM 4 GIOVEDI 10,45-11,40
SAVASTANO GENNARO TELECOMUNICAZIONI 4 MERCOLEDI 9,50-10,35
VERI KATIUSCIA INFORMATICA (TPSI) 3 GIOVEDI 11,40-12,35
Classe Docente Materia Ore  
5Binf ANGELINI ANDREA INFORMATICA 6 MARTEDI 11.40-12.35
CAPOBIANCO CLAUDIO (INFORMATICA (TPSI)) 4 MARTEDI 10,45-11,40
LAURO ILARIA GESTIONE PROGETTO 3 MERCOLEDI 8,55-9,50
MANFRIDI ALESSANDRO RELIGIONE 1 GIOVEDI 9,50-10,35
MARTUSCELLI PAOLA LINGUA INGLESE 3 MERCOLEDI 9,50-10,35
MELITA SEBASTIANO SISTEMI E RETI 4 MARTEDI 9,50-10,35
PIERONI CRISTIANA SCIENZE MOTORIE E SP 2 MARTEDI 10,45-11,40
RONCA RAFFAELE MATEMATICA 4 GIOVEDI 10,45-11,40
TISELLI FRANCESCA LINGUA E LETTERATURA 7 MARTEDI 10,45-11,40
VIRGILLITO FRANCESCO LAB INFORMATICA (TPSI) 10 VENERDI 8,55-9,50
         
Classe Docente Materia Ore  
1Ainf CESINI STEFANO SCIENZE MOTORIE E SP 2 MERCOLEDI 8.55-9.50
DE PAOLIS EUGENIA SCIENZE 3 GIOVEDI 10,45-11,40
FANTOZZI SILVIA LINGUA E LETTERATURA 6 VENERDI 11,40-12,35
FREDDI VALENTINA MATEMATICA 4 MARTEDI 10,45-11,40
GRAVINA FRANCESCO LAB DISEGNO E TECNOLOGIE 1 MARTEDI 9,50-10,35
LAURO ILARIA TECNOLOGIE INFORMATI 3 MERCOLEDI 8,55-9,50
LAVORATORNUOVO FRAN LINGUA INGLESE 4 MARTEDI 9,50-10,35
MASSENZIO ASSUNTA FISICA 3 VENERDI 10,45-11,40
MASTROIANNI NICOLA LAB FISICA 1 VENERDI 10,45-11,40
MIGNANTI CINZIA DIRITTO ED ECONOMIA 2 LUNEDI 12,35-13,30
MONTI MARIA RITA DISEGNO E TECNOLOGIE 3 MERCOLEDI 8,55-9,50
POLEGGI MONIA RELIGIONE 1 MARTEDI 12,35-13,30
RESTIVO ANNA LAB CHIMICA 1 MARTEDI 9,50-10,35
SERRA MORENO LAB CHIMICA 3 MARTEDI 11,40-12,35
VIRGILLITO FRANCESCO LAB. TECNOLOGIE INFORMATI 2 VENERDI 8,55-9,50
Classe Docente Materia Ore  
2Ainf CESINI STEFANO SCIENZE MOTORIE E SP 2 MERCOLEDI 8.55-9.50
CHATARD NICOLE LINGUA E LETTERATURA 7 MARTEDI 9,50-10,45
CURCI LUCIANO MATEMATICA 4 SABATO 10.45-11.40
DE PAOLIS EUGENIA SCIENZE 2 GIOVEDI 10,45-11,40
GRAVINA FRANCESCO LAB DISEGNO E TECNOLOGIE 1 MARTEDI 9,50-10,35
LAURO ILARIA SCIENZE E TECNOLOGIE 3 MERCOLEDI 8,55-9,50
LAVORATORNUOVO FRAN LINGUA INGLESE 3 MARTEDI 9,50-10,35
MASSENZIO ASSUNTA FISICA 3 VENERDI 10,45-11,40
MASTROIANNI NICOLA LAB FISICA 1 VENERDI 10,45-11,40
MIGNANTI CINZIA DIRITTO ED ECONOMIA 2 LUNEDI 12,35-13,30
MONTI MARIA RITA DISEGNO E TECNOLOGIE 3 MERCOLEDI 8,55-9,50
POLEGGI MONIA RELIGIONE 1 MARTEDI 12,35-13,30
RESTIVO ANNA LAB CHIMICA 1 MARTEDI 9,50-10,35
SERRA MORENO LAB CHIMICA 3 MARTEDI 11,40-12,35
TIRABASSI BARBARA ATTIVITA' ALTERN. REL. CATTOLICA 1 VENERDI 11,40-12,10
Pagina 4 di 5

Progetti

mediazione4
Progetto attivo dal 2016/17. A partire dal 13 ...
mister bean3
Vedi le numerose iniziative di potenziamento ...
sportello dascolto 2
Progetto: ”Sportello di ascolto”Progetto ...
reti
  Attraverso la costituzione di reti e ...
salute
Progetto annuale di promozione alla salute ...
storia2
Progetto annuale di approfondimento di tematiche ...
equo sostenibile
Progetto annuale di educazione alla cittadinanza ...
VOLONTARIATO2
Il Progetto è attivo da due anni tuttavia ...
lattine 2
Progetto annuale di educazione ambientaleAmbito ...
Progetto Grand Tour Icona
Progetto attivo dal 2014/15Progetto volto alla ...
twitterletteratura
Progetto annuale di valorizzazione e ...
avis
Progetto in collaborazione con l’AVIS ...
tamburiiiiiiii 145x145
Ogni anno, all'inizio della primavera, il ...

Questo sito utilizza i cookie per offrirti la migliore esperienza di navigazione possibile, compresi cookie di terze parti, per alcuni servizi, ma nessun dato personale che ti riguarda viene in proposito acquisito dal sito né vengono utilizzati c.d. cookie "di profilazione" di alcun tipo. Se procedi con la navigazione nel sito, mediante accesso ad altra area del sito o selezione di un elemento dello stesso, senza disabilitarli ci autorizzi l’invio e l’utilizzo dei cookie sul tuo dispositivo.

Per leggere la nostra politica in materia di cookie, ed eventualmente, per negare il consenso all’installazione di qualunque tipo di cookie, clicca qui a fianco Per saperne di piu'

Approvo

Sicurezza

Accessibilità

accessibilità

Contatti

Via Ciro Corradetti 2  00053 Civitavecchia (RM)  Distretto n. 29   C.F. 91069300589  

Tel. 06-121124375      Fax 0766/22708  

IBAN   IT14H0760103200001021821358

Posta certificata         rmis112007@pec.istruzione.it

Segreteria Scuola       rmis112007@istruzione.it (per tutti gli utenti)

Dirigente Scolastico   nicola.guzzone@istruzione.it (solo per il personale scolastico interno)

Redazione  sito            redazionesito@marconicivitavecchia.it (solo per articoli sul sito)

Top