Istituto di Istruzione Superiore G.Marconi

Istituto di Istruzione Superiore G.Marconi

L'Istituto si trova a Civitavecchia  (Roma)  in Via Ciro Corradetti n.2. Tel. 06-121124375  0766-20325 Fax 0766-22708
Tecnici e Licei

Tecnici e Licei

Liceo scientifico indirizzo sportivo - Liceo Scientifico opz. sc. applicate - Tecnico Tecnologico: Elettrotecnica Elettronica Informatica Meccanica
1 2 3 4

1A Informatica

1Ainf

 

Consiglio di classe e ricevimento genitori

Classe Docente Materia Ore  
1Ainf CESINI STEFANO SCIENZE MOTORIE E SP 2 MERCOLEDI 8.55-9.50
DE PAOLIS EUGENIA SCIENZE 3 GIOVEDI 10,45-11,40
FANTOZZI SILVIA LINGUA E LETTERATURA 6 VENERDI 11,40-12,35
FREDDI VALENTINA MATEMATICA 4 MARTEDI 10,45-11,40
GRAVINA FRANCESCO LAB DISEGNO E TECNOLOGIE 1 MARTEDI 9,50-10,35
LAURO ILARIA TECNOLOGIE INFORMATI 3 MERCOLEDI 8,55-9,50
LAVORATORNUOVO FRAN LINGUA INGLESE 4 MARTEDI 9,50-10,35
MASSENZIO ASSUNTA FISICA 3 VENERDI 10,45-11,40
MASTROIANNI NICOLA LAB FISICA 1 VENERDI 10,45-11,40
MIGNANTI CINZIA DIRITTO ED ECONOMIA 2 LUNEDI 12,35-13,30
MONTI MARIA RITA DISEGNO E TECNOLOGIE 3 MERCOLEDI 8,55-9,50
POLEGGI MONIA RELIGIONE 1 MARTEDI 12,35-13,30
RESTIVO ANNA LAB CHIMICA 1 MARTEDI 9,50-10,35
SERRA MORENO LAB CHIMICA 3 MARTEDI 11,40-12,35
VIRGILLITO FRANCESCO LAB. TECNOLOGIE INFORMATI 2 VENERDI 8,55-9,50

Orario

Altro

1B Elettronica ed Elettrotecnica

 1Bele 

 

Consiglio di classe e ricevimento genitori

Classe Docente Materia Ore  
1Bele CAPPIELLO DONATELLA LAB. TECN INFORMATICHE 2 SABATO 10.45-11.40
CORONA GABRIELLA LINGUA E LETTERATURA 6 MARTEDI 10,45-11,40
CORTI MARCO SCIENZE 2 VENERDI 10,45-11,40
CARRINO GIOVANNI DIRITTO ED ECONOMIA 2 MERCOLEDI 8.55-9.50
GRAVINA FRANCESCO LAB DISEGNO E TECNOLOGIE 1 MARTEDI 9,50-10,35
LAVORATORNUOVO FRAN LINGUA INGLESE 3 MARTEDI 9,50-10,35
MARSILI MERI GEOGRAFIA 1 MARTEDI 10,45-11,40
MASTROIANNI NICOLA LAB FISICA 1 VENERDI 10,45-11,40
MASTROSTEFANO ELENA MATEMATICA 5 GIOVEDI 10,45-11,40
PALUZZI SIMONETTA RELIGIONE 1 MERCOLEDI 12,15-12,35
PIERONI CRISTIANA SCIENZE MOTORIE E SP 2 MARTEDI 10,45-11,40
RESTIVO ANNA LAB CHIMICA 1 MARTEDI 9,50-10,35
SCOTTI FABRIZIO DISEGNO E TECNOLOGIE 3 LUNEDI 8,55-9,50
SERRA MORENO LAB CHIMICA 3 MARTEDI 11,40-12,35
STELLA STEFANIA FISICA 3 GIOVEDI 9,50-10,35
VIVONA ENRICO TECNOLOGIE INFORMATI 4 MARTEDI 10,45-11,40

Orario

Altro

1A Elettronica ed Elettrotecnica

 

1Aele

 

 

Consiglio di classe e ricevimento genitori

Classe Docente Materia Ore  
1Aele CARIATI GIANNI LAB. TECNOLOGIE INFORMATI 2 VENERDI 11.40-12.10
CORTI MARCO SCIENZE 3 VENERDI 10,45-11,40
CARRINO GIOVANNI DIRITTO ED ECONOMIA 2 MERCOLEDI 8.55-9.50
VITELLI GIOVANNI LAB DISEGNO E TECNOLOGIE 1 MARTEDI 11,10-11,40
MARTORELLI ROSARIO LAB CHIMICA 3 LUNEDI 9,50-10,35
MASTROIANNI NICOLA LAB FISICA 1 VENERDI 10,45-11,40
MASTROSTEFANO ELENA MATEMATICA 4 GIOVEDI 10,45-11,40
PIERONI CRISTIANA SCIENZE MOTORIE E SP 2 MARTEDI 10,45-11,40
POLEGGI MONIA RELIGIONE 1 MARTEDI 12,35-13,30
POLUCCI PAOLA LINGUA E LETTERATURA 6 MARTEDI 10,45-11,40
RESTIVO ANNA LAB CHIMICA 1 MARTEDI 9,50-10,35
SCOTTI FABRIZIO DISEGNO E TECNOLOGIE 3 LUNEDI 8,55-9,50
SMERAGLIA CLAUDIA LINGUA INGLESE 4 LUNEDI 9,50-10,35
STELLA STEFANIA FISICA 3 GIOVEDI 9,50-10,35
VIVONA ENRICO TECNOLOGIE INFORMATI 3 MARTEDI 10,45-11,40

Orario

Altro

1A Meccanica

1Amec1 

Consiglio di classe e ricevimento genitori

Classe Docente Materia Ore  
1Amec CARIATI GIANNI LAB. TECNOLOGIE INFORMATI 2 VENERDI 11.40-12.10
CENTURELLI LINO FISICA 3 LUNEDI 10,45-11,40
DEL LUNGO ANDREA ATTIVITA' ALTERN. REL. CATTOLICA 1 MARTEDI 10,45-11,40
DI FRANCESCO LUCA DISEGNO E TECNOLOGIE 3 LUNEDI 9,50-10,45
DI GENNARO SABRINA LINGUA INGLESE 3 VENERDI 9,50-10,45
FANTOZZI SILVIA LINGUA E LETTERATURA 7 VENERDI 11,40-12,35
FREDDI VALENTINA MATEMATICA 4 MARTEDI 10,45-11,40
VITELLI GIOVANNI LAB DISEGNO E TECNOLOGIE 1 MARTEDI 11,10-11,40
MARTORELLI ROSARIO LAB CHIMICA 3 LUNEDI 9,50-10,35
MASTROIANNI NICOLA LAB FISICA 1 VENERDI 10,45-11,40
MUNERONI MAURIZIO SCIENZE MOTORIE E SP 2 VENERDI 9,50-10,35
POLEGGI MONIA RELIGIONE 1 MARTEDI 12,35-13,30
RESTIVO ANNA LAB CHIMICA 1 MARTEDI 9,50-10,35
ROCCHI M_VINCENZA SCIENZE 3 MERCOLEDI 10,45-11,15
SALERNI DANIELA DIRITTO ED ECONOMIA 2 SABATO 9,20-9,50
VIVONA ENRICO TECNOLOGIE INFORMATI 3 MARTEDI 10,45-11,40

Orario

Altro

 

1C Informatica

1Cinf

 

Consiglio di classe e ricevimento genitori

Classe Docente Materia Ore  
1Cinf CAPUCCINI ISONIA GEOGRAFIA 1 MARTEDI 11.40-12-35
DE PAOLIS EUGENIA SCIENZE 2 GIOVEDI 10,45-11,40
DI FALCO VINCENZO TECNOLOGIE INFORMATI 4 SABATO 8,00-8,55
GRAVINA FRANCESCO LAB DISEGNO E TECNOLOGIE 1 MARTEDI 9,50-10,35
LAVORATORNUOVO FRAN LINGUA INGLESE 3 MARTEDI 9,50-10,35
MANFRIDI ALESSANDRO RELIGIONE 1 GIOVEDI 9,50-10,35
MARTORELLI ROSARIO LAB CHIMICA 3 LUNEDI 9,50-10,35
MASSENZIO ASSUNTA FISICA 3 VENERDI 10,45-11,40
MASTROIANNI NICOLA LAB FISICA 1 VENERDI 10,45-11,40
MASTROSTEFANO ELENA MATEMATICA 4 GIOVEDI 10,45-11,40
MIGNANTI CINZIA DIRITTO ED ECONOMIA 2 LUNEDI 12,35-13,30
MONTI MARIA RITA DISEGNO E TECNOLOGIE 3 MERCOLEDI 8,55-9,50
PIERONI CRISTIANA SCIENZE MOTORIE E SP 2 MARTEDI 10,45-11,40
POLUCCI PAOLA LINGUA E LETTERATURA 6 MARTEDI 10,45-11,40
RAUCCI ANTONIO LAB TECNOLOGIE INFORMATI 2 MERCOLEDI 10,45-11,40
RESTIVO ANNA LAB CHIMICA 1 MARTEDI 9,50-10,35

Orario

Altro

1B Informatica

 

 1Binf

Consiglio di classe e ricevimento genitori

Classe Docente Materia Ore  
1Binf CESINI STEFANO SCIENZE MOTORIE E SP 2 MERCOLEDI 8.55-9.50
CARRINO GIOVANNI DIRITTO ED ECONOMIA 2 MERCOLEDI 8.55-9.50
DI FRANCESCO LUCA ATTIVITA' ALTERN. REL. CATTOLICA 1 LUNEDI 9,50-10,45
GRAVINA FRANCESCO LAB DISEGNO E TECNOLOGIE 1 MARTEDI 9,50-10,35
LAURO ILARIA TECNOLOGIE INFORMATI 3 MERCOLEDI 8,55-9,50
MARSILI MERI SCIENZE 3 MARTEDI 10,45-11,40
MASSENZIO ASSUNTA FISICA 3 VENERDI 10,45-11,40
MASTROIANNI NICOLA LAB FISICA 1 VENERDI 10,45-11,40
MONTI MARIA RITA DISEGNO E TECNOLOGIE 3 MERCOLEDI 8,55-9,50
POLEGGI MONIA RELIGIONE 1 MARTEDI 12,35-13,30
RAUCCI ANTONIO LAB TECNOLOGIE INFORMATI 2 MERCOLEDI 10,45-11,40
RESTIVO ANNA LAB CHIMICA 1 MARTEDI 9,50-10,35
ROCCHI ELDA LINGUA INGLESE 4 VENERDI 8,55-9,50
RONCA RAFFAELE MATEMATICA 4 GIOVEDI 10,45-11,40
SERRA MORENO LAB CHIMICA 3 MARTEDI 11,40-12,35
  TISELLI FRANCESCA LINGUA E LETTERATURA 6 MARTEDI 10,45-11,40

Orario

Altro

4A elettronica

4Aen

 

Consiglio di classe e ricevimento genitori

Classe Docente Materia Ore  
4Aen CRACOLICI STEFANO ELETTROTECNICA ED EL 7 LUNEDI 9,50-10,45
DEL DUCA CARLA SCIENZE MOTORIE E SP 2 LUNEDI 10,45-11,40
LAVORATORNUOVO FRAN LINGUA INGLESE 3 MARTEDI 9,50-10,35
MANFRIDI ALESSANDRO RELIGIONE 1 GIOVEDI 9,50-10,35
MORPURGO PIERO LINGUA E LETTERATURA 6 LUNEDI 8,55-9,50
NIRTA MARIA ROSA MATEMATICA E COMPLEM 4 MERCOLEDI 10,45-11,40
ROSSI ANTONIO LAB SISTEMI AUTOMAT 10 LUNEDI 9,50-10,35
SAVASTANO GENNARO SISTEMI AUTOMAT 10 MERCOLEDI 9,50-10,35

Orario

Altro

 ANNO SCOLASTICO 2018 2019

3Aen

ANNO SCOLASTICO 2017 2018

2Bele

ANNO SCOLASTICO 2016 2017

1b ele

 

4C Informatica

 

 4Cinf1

 

Consiglio di classe e ricevimento genitori

Classe Docente Materia Ore  
4Cinf AMATO MICHELE INFORMATICA (SISTEMI E RETI) 4 LUNEDI 10.45-11.40
ANGELINI ANDREA INFORMATICA 7 MARTEDI 11.40-12.35
COLOSI KAREN ATTIVITA' ALTERN. REL. CATTOLICA 1 LUNEDI 10,45-11,40
FALLARINO FEDERICA LINGUA E LETTERATURA 6 GIOVEDI 10,45-11,40
FORNARO MARINA LINGUA INGLESE 3 GIOVEDI 8,55-9,50
GIANNINI IVANO LAB TELECOMUNICAZIONI 2 LUNEDI 8,55-9,50
MANFRIDI ALESSANDRO RELIGIONE 1 GIOVEDI 9,50-10,35
MANZELLA FABRIZIO LAB INFORMATICA 8 VENERDI 9,50-10,35
PIERONI CRISTIANA SCIENZE MOTORIE E SP 2 MARTEDI 10,45-11,40
SERGI ROSANNA MATEMATICA E COMPLEM 4 MERCOLEDI 12,35-13,30
VIVONA ENRICO INFORMATICA (TPSI) 3 MARTEDI 10,45-11,40
ZACCONE CARMELO TELECOMUNICAZIONI 3 LUNEDI 11,40-12,10

Orario

Altro

 ANNO SCOLASTICO 2017 2018

3Cinf

ANNO SCOLASTICO 2017 2018

2Cinf

 

ANNO SCOLASTICO 2016 2017

1c informatica

5A Informatica

 

 

5Ainf1

Consiglio di classe e ricevimento genitori

Classe Docente Materia Ore  
5Ainf AMATO MICHELE INFORMATICA (TPSI) 4 LUNEDI 10.45-11.40
CAPPIELLO DONATELLA LAB. INFORMATICA 7 SABATO 10.45-11.40
CESINI STEFANO SCIENZE MOTORIE E SP 2 MERCOLEDI 8.55-9.50
CURCI LUCIANO MATEMATICA 3 SABATO 10.45-11.40
DI FALCO VINCENZO GESTIONE PROGETTO 3 SABATO 8,00-8,55
FORNARO MARINA LINGUA INGLESE 3 GIOVEDI 8,55-9,50
MARONE ALBERTO INFORMATICA 6 MARTEDI 10,45-11,40
MELITA SEBASTIANO SISTEMI E RETI 5 MARTEDI 9,50-10,35
PALA ALESSANDRA LINGUA E LETTERATURA 6 GIOVEDI 9,50-10,35
POLEGGI MONIA RELIGIONE 1 MARTEDI 12,35-13,30
RAUCCI ANTONIO LAB INFORMATICA (TPSI) 3 MERCOLEDI 10,45-11,40

Orario

Altro

 ANNO SCOLASTICO 2018 2019

4Ainf

ANNO SCOLASTICO 2017 2018

3Ainf2

 

ANNO SCOLASTICO 2016 2017

2 a informatica

 

ANNO SCOLASTICO 2015 2016

1Ainf

4A Informatica

 

 4Ainf

 

Consiglio di classe e ricevimento genitori

Classe Docente Materia Ore  
4Ainf AMATO MICHELE (INFORMATICA (TPSI)) 4 LUNEDI 10.45-11.40
CAPOBIANCO CLAUDIO INFORMATICA (SISTEMI E RETI) 4 MARTEDI 10,45-11,40
CAPPIELLO DONATELLA LAB. INFORMATICA 3 SABATO 10.45-11.40
CESINI STEFANO SCIENZE MOTORIE E SP 2 MERCOLEDI 8.55-9.50
D'ANTONIO ALFONSO TELECOMUNICAZIONI 3 MARTEDI 11,40-12,35
FREDDI VALENTINA MATEMATICA E COMPLEM 4 MARTEDI 10,45-11,40
GIANNINI IVANO LAB TELECOMUNICAZIONI 2 LUNEDI 8,55-9,50
MANZELLA FABRIZIO LAB SISTEMI E RETI 4 VENERDI 9,50-10,35
MARONE ALBERTO INFORMATICA 6 MARTEDI 10,45-11,40
PALA ALESSANDRA LINGUA E LETTERATURA 6 GIOVEDI 9,50-10,35
POLEGGI MONIA RELIGIONE 1 MARTEDI 12,35-13,30
SMERAGLIA CLAUDIA LINGUA INGLESE 3 LUNEDI 9,50-10,35

Orario

Altro

 ANNO SCOLASTICO 2018 2019

3Ainf

ANNO SCOLASTICO 2017 2018

2ainf2

 

ANNO SCOLASTICO 2016 2017

1 a informatica

Pagina 1 di 12

Progetti

mediazione4
Progetto attivo dal 2016/17. A partire dal 13 ...
mister bean3
Vedi le numerose iniziative di potenziamento ...
sportello dascolto 2
Progetto: ”Sportello di ascolto”Progetto ...
reti
  Attraverso la costituzione di reti e ...
salute
Progetto annuale di promozione alla salute ...
storia2
Progetto annuale di approfondimento di tematiche ...
equo sostenibile
Progetto annuale di educazione alla cittadinanza ...
VOLONTARIATO2
Il Progetto è attivo da due anni tuttavia ...
lattine 2
Progetto annuale di educazione ambientaleAmbito ...
Progetto Grand Tour Icona
Progetto attivo dal 2014/15Progetto volto alla ...
twitterletteratura
Progetto annuale di valorizzazione e ...
avis
Progetto in collaborazione con l’AVIS ...
tamburiiiiiiii 145x145
Ogni anno, all'inizio della primavera, il ...

Questo sito utilizza i cookie per offrirti la migliore esperienza di navigazione possibile, compresi cookie di terze parti, per alcuni servizi, ma nessun dato personale che ti riguarda viene in proposito acquisito dal sito né vengono utilizzati c.d. cookie "di profilazione" di alcun tipo. Se procedi con la navigazione nel sito, mediante accesso ad altra area del sito o selezione di un elemento dello stesso, senza disabilitarli ci autorizzi l’invio e l’utilizzo dei cookie sul tuo dispositivo.

Per leggere la nostra politica in materia di cookie, ed eventualmente, per negare il consenso all’installazione di qualunque tipo di cookie, clicca qui a fianco Per saperne di piu'

Approvo

Sicurezza

Contatti

Via Ciro Corradetti 2  00053 Civitavecchia (RM)  Distretto n. 29   C.F. 91069300589  

Tel. 06-121124375      Fax 0766/22708  

IBAN   IT14H0760103200001021821358

Posta certificata         rmis112007@pec.istruzione.it

Segreteria Scuola       rmis112007@istruzione.it (per tutti gli utenti)

Dirigente Scolastico   nicola.guzzone@istruzione.it (solo per il personale scolastico interno)

Redazione  sito            redazionesito@marconicivitavecchia.it (solo per articoli sul sito)

Top